Здравствуйте я гражданин Узбекистана у меня судимость есть могу ли я оформить патент?
1. Если судимость не снята и не погашена
В этом случае закон категоричен. Патент вам не выдадут, а если он уже был выдан, его аннулируют.
Основания для отказа (пп. 5 п. 9 ст. 18 ФЗ-115):
Вы имеете неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления на территории РФ либо за ее пределами (если деяние признается преступлением по УК РФ).
Важно: С 2025–2026 годов требования к миграционному контролю ужесточились. Наличие любой активной судимости (даже по преступлениям небольшой тяжести) является безусловным препятствием не только для получения патента, но и для въезда в страну или получения РВП/ВНЖ.
2. Если судимость погашена или снята
Если срок судимости истек (судимость погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ) или она была снята судом досрочно:
С юридической точки зрения вы считаетесь несудимым.
В этом случае вы имеете право подавать документы на оформление патента на общих основаниях.
Сроки погашения судимости (для справки):
Для лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — 1 год после исполнения наказания.
По преступлениям небольшой или средней тяжести — 3 года после отбытия лишения свободы.
По тяжким преступлениям — 8 лет.
По особо тяжким — 10 лет.
3. Риск «Нежелательности пребывания»
Даже если судимость погашена, существует риск, что в отношении вас вынесено решение о нежелательности пребывания в РФ или установлен запрет на въезд. МВД и органы юстиции часто выносят такие решения в отношении лиц, имевших судимость за определенные категории преступлений (например, связанные с незаконным оборотом наркотиков или терроризмом).
Что вам нужно сделать сейчас:
Проверить статус судимости: Убедитесь, что срок погашения действительно прошел.
Заказать справку об отсутствии судимости: Это официальный документ, который подтвердит ваш статус для миграционных органов.
Проверить наличие запрета на въезд: Сделать это можно через официальный сервис МВД. Если стоит запрет, патент оформить не получится, даже если судимость погашена.
Резюме
Если ваша судимость активна (не погашена) — оформить патент невозможно. Если судимость погашена, препятствий в законе нет, при условии отсутствия иных ограничений (запрета на въезд).
У вас судимость была за какое именно преступление и когда закончился срок наказания? Это поможет определить, считается ли она погашенной на сегодняшний день.