Сотрудник полиции ДПС сфотографировали мой права и СТС на личный телефон имеет ли прао
, Ильнар, г. Ярославль
Здравствуйте
Нет, не имеет и тем более без Вашего согласия в соответствии с ФЗ №152 «О персональных данных». Также ФЗ №3 позволяет использовать фото- и видеосъёмку для служебных целей, но только на служебные средства и с предупреждением; личный телефон не подходит. Есть у сотрудников доступ к базам ГИБДД, где данные проверяются быстро. Если была необходимость в фото ваших документов, то действия сотрудника должны сопровождаться с вашим согласием, протоколом и понятыми.
С уважением, Елена Щеглова.