После вступления определения суда об отмене постановления ГИБДД в силу вы имеете право вернуть уплаченный штраф и исполнительский сбор. Для этого необходимо предпринять следующие действия:
Возврат штрафа
Кому подавать заявление: в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Реквизиты этого подразделения указаны в самом постановлении.
Способы подачи заявления:
лично в канцелярию ГИБДД;
заказным письмом с уведомлением;
через онлайн-приёмную на официальном сайте ГИБДД (потребуется авторизация через учётную запись на Госуслугах).
Что должно быть в заявлении:
ФИО, адрес и контактный телефон заявителя;
номер и дата постановления о штрафе;
сумма к возврату (указывается прописью);
причина возврата — отмена постановления судом;
банковские реквизиты для перечисления средств (ИНН, КПП, БИК, название банка, номер лицевого счёта и на кого он открыт).
К заявлению необходимо приложить:
копию разворота паспорта с ФИО и пропиской;
копию постановления о штрафе;
копию решения суда об отмене постановления;
платёжный документ (квитанцию, чек или банковскую выписку), подтверждающий оплату штрафа.
Срок подачи заявления: в течение 3 лет с даты оплаты штрафа.
Срок рассмотрения: стандартный срок — 30 календарных дней.
Возврат исполнительского сбора
Кому подавать заявление: в структурное подразделение ФССП, где было возбуждено исполнительное производство и взыскан исполнительский сбор.
Что должно быть в заявлении:
реквизиты банковского счёта, вклада в кредитной организации или адрес для перевода средств через отделения почтовой связи.
К заявлению необходимо приложить:
заверенные судом копии вступившего в силу определения об отмене постановления ГИБДД (на основании которого было возбуждено исполнительное производство);
копию постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.