Здравствуйте!
Ситуация здесь зависит от того, как именно была оформлена машина и кто фактически являлся её собственником после смерти второй супруги вашего отца.
Если автомобиль был приобретён во втором браке, то по общему правилу он считается совместной собственностью супругов. После смерти второй жены в 2021 году её доля в этом имуществе (обычно 1/2) входила в наследственную массу. Наследниками этой доли могли быть её супруг (ваш отец) и её дети, включая пасынка, если он был официально усыновлён, либо если он её родной сын.
Если тогда наследство после её смерти не оформлялось, это не означает автоматического исчезновения прав. По закону право на наследство возникает в момент смерти, а не с момента оформления документов. Но оформить его можно в течение 6 месяцев. Если этот срок пропущен, наследник может восстановить его через суд, но только если докажет уважительные причины пропуска.
Теперь ключевой момент: если после смерти жены отец продолжал пользоваться машиной, не оформляя наследство, то юридически доля жены могла оставаться “неразделённой” в наследстве, и сейчас она входит уже в наследственную массу после смерти отца.
То есть пасынок теоретически может заявлять права, но:
– он должен сначала восстановить или признать своё право на наследство после смерти своей матери;
– либо доказать, что он уже принял наследство фактически (например, пользовался машиной, обслуживал её, платил налоги и т.п.);
– и всё это через суд, если нотариальный срок пропущен.
Срок исковой давности здесь прямо не “как по долгам”, но фактически применяется общий срок защиты права (обычно 3 года с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав). Однако по наследственным спорам отсчёт часто идёт с момента, когда лицо узнало о нарушении, а не со дня смерти.
В вашей ситуации важно ещё одно: если у вас уже есть свидетельство о праве на наследство после отца, то пасынок не может просто “заявить права” устно. Ему нужно обращаться в суд и оспаривать либо наследственное дело, либо уже выданное свидетельство.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!