Позднее выяснилось, что руководитель поменял авиабилеты вначале купил дорогие, затем их сдал и купил дешевые

За меня оплатил авиабилет руководитель со своей банковской кредитной карты.Им же в бухгалтерию для возмещения представлены маршрутная квитанция, посадочные талоны.

Бухгалтерия произвела расходы на мою карту без моего обращения.

Позднее выяснилось, что руководитель поменял авиабилеты вначале купил дорогие, затем их сдал и купил дешевые.

В бухгалтерию представил дорогие, но уже несуществующие авиабилеты

Объясните, в чем ошибки бухгалтерии?

, Андрей, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация непростая, но для вас как для сотрудника она должна закончиться без последствий, потому что вы действовали добросовестно и никаких подложных документов не подписывали.

Ваш руководитель, судя по всему, схитрил, а бухгалтерия эту хитрость не заметила. Давайте разберем, что произошло с точки зрения закона, кто и в чем ошибся и что делать вам.

Что произошло (краткая схема)
Руководитель купил дорогие билеты за свой счет (потратил, например, 30 000 руб.), а вам перевыставил маршрут-квитанцию для поездки.
Бухгалтерия, увидев квитанцию, перевела на вашу карту деньги (30 000 руб.), посчитав это вашими расходами.
Руководитель сдал дорогие билеты (вернул себе деньги обратно) и купил дешевые (за 15 000 руб.).
В бухгалтерию он представил подложные документы — квитанции на дорогие, уже несуществующие билеты, а не на те, по которым вы летели.
В итоге руководитель фактически украл деньги компании на разнице (30 000 − 15 000 = 15 000 руб.), а технически эти деньги прошли через вашу карту.

Какие ошибки допустила бухгалтерия
Ошибка 1. Перечислили деньги на вашу карту без вашего заявления.

По закону (Положение ЦБ РФ № 762-П от 2016 г.) и внутренним регламентам организаций, возмещение расходов сотруднику производится на основании:

авансового отчета (форма АО-1);
заявления сотрудника с просьбой возместить расходы;
подтверждающих документов.
В вашем случае бухгалтерия не дождалась от вас ни заявления, ни авансового отчета, а просто по указанию руководителя перевела деньги. Это грубое нарушение внутреннего финансового контроля.

Ошибка 2. Не проверили реальность перелета.

Бухгалтерия должна была не просто принять маршрут-квитанцию, а убедиться, что:

билеты действительно были использованы (для этого нужны посадочные талоны, которые вы предъявили);
стоимость билетов соответствует рыночной (если билеты оказались аномально дорогими — запросить обоснование).
Они этого не сделали и приняли фиктивные документы от руководителя.

Ошибка 3. Не сопоставили ваши посадочные талоны с фактически приобретенными билетами.

Посадочные талоны, которые вы сдали, подтверждают факт перелета, но не подтверждают цену билетов. Бухгалтерия должна была запросить у авиакомпании или агента подтверждение реальной стоимости, а не просто принять на веру подложную квитанцию.

Ошибка 4. Допустили подмену документов руководителем.

Это уже вопрос корпоративной безопасности. Бухгалтерия не проверила, что билеты, которые руководитель сдал, и билеты, которые вы использовали, — это разные документы. Если бы они внимательно посмотрели номера билетов или коды бронирования, расхождение стало бы очевидным.

Вам как сотруднику ничего не грозит, если вы не подписывали подложных документов и не знали о махинации. Вы предоставили реальные посадочные талоны, подтверждающие ваш перелет. Деньги на вашу карту поступили без вашего заявления — вы не можете отвечать за ошибки бухгалтерии и намерения руководителя.

Однако, чтобы вы не стали «крайним», я рекомендую:

Сохранить все документы (маршрут-квитанцию, посадочные талоны, выписку по карте) — они подтвердят, что вы перелет совершили, а сумму получили объективно.
Не подписывать никакие документы задним числом. Если бухгалтерия попросит подписать авансовый отчет сейчас, откажитесь, объясните: «Я не подавал заявление на возмещение, деньги перевели без моего обращения, а отчет должен был составить руководитель».
Если начнутся разбирательства (налоговая проверка, служебное расследование), дайте объяснения письменно:

«О необходимости моей поездки и ее сроках мне сообщил руководитель. Билеты приобретались без моего участия. Маршрут-квитанцию для проезда я получил от руководителя. Посадочные талоны сдал в бухгалтерию. Денежные средства на мою карту поступили без моего заявления и авансового отчета, по инициативе бухгалтерии. О подмене документов руководителем и возврате билетов мне ничего не известно».
Если возникнет конфликт (руководитель переложит вину на вас), обращайтесь в трудовую инспекцию или к юристу.
Резюме: Вы не нарушали закон и не должны отвечать за чужие махинации. Бухгалтерия нарушила правила возмещения расходов, а руководитель, судя по всему, — злоупотребил доверием. Ваша задача — сохранять спокойствие и иметь на руках документы, подтверждающие вашу добросовестность. Если понадобится помощь в составлении объяснительной или защите ваших прав, обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: [https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/)

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Очень благодарен Вам за квалифицированный ответ и готов оплатить Вам за работу, которую еще предстоит выполнить.
Планирую оплатить Вам за выполненную работу по номеру телефона.

Андрей, напишите в личный чат