Как узнать находится человек в базе данных на сдачу экзамена ГИБДД на права

Как узнать находится человек в базе данных на сдачу экзамена ГИБДД на права . И можно ли сдать в другом городе

, Оксана, г. Москва

Оксана, здравствуйте. Вы задали два важных практических вопроса. Давайте разберу их по порядку.

1. Законодательство не предусматривает открытого публичного сервиса, где любой желающий мог бы просто по ФИО проверить третье лицо. Это связано с защитой персональных данных.

Однако сам кандидат в водители может проверить свой статус несколькими способами лично.

Через портал «Госуслуги» (рекомендованный способ): Зайдите в личный кабинет, найдите раздел услуг ГИБДД. Если заявление на сдачу экзамена подавалось через портал, статус может отображаться там. Если нет — можно попробовать заказать услугу «Получение сведений о водительском удостоверении» или «Предоставление информации о прохождении экзаменов» (название может меняться в зависимости от региона).
Личный визит в подразделение ГИБДД: Человек может обратиться с паспортом в любое отделение ГИБДД. По официальному запросу (как правило, для этого пишется заявление на имя начальника подразделения) ему обязаны предоставить информацию о дате успешной сдачи теории.
На официальном сайте ГИБДД (гибдд.рф): Там есть сервис «Проверка водителя», но он больше ориентирован на проверку действующего удостоверения, а не на отслеживание истории экзаменов. Можно вбить данные существующих прав, но информацию о первичной сдаче теории он обычно не показывает.

2. Можно ли сдать экзамен в другом городе. Да, можно. С 2020-2021 годов действует принцип экстерриториальности.

Территориальная привязка отсутствует: Сдать теоретический и практический экзамен можно в любом подразделении ГИБДД на территории России, независимо от места прописки (регистрации) или места обучения в автошколе. Результаты экзамена вносятся в единую федеральную базу данных, видимую всем инспекторам.
Срок действия: Успешно сданная теория действительна в течение 6 месяцев (или до истечения срока действия медсправки) для сдачи практического экзамена «город» в любом регионе.
Для лишенных водительских прав (пересдача): Лицо, лишенное прав, может сдавать теоретический экзамен в любом регионе РФ, не привязываясь к месту жительства или месту совершения нарушения.

Единственный нюанс: само водительское удостоверение физически хранится в том подразделении ГИБДД, которое указано в постановлении суда (как правило, по месту совершения нарушения). Если вы хотите забрать права в другом городе, необходимо не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения подать заявление в «родное» отделение о пересылке прав в выбранное вами подразделение.

Что делать, если вас интересует конкретный человек?
Предположу, что вы хотите проверить, сдал ли экзамен муж, обязанный платить алименты, или иное лицо.

Самый эффективный способ — судебный запрос. Если вы участвуете в судебном процессе (например, о взыскании алиментов, о разделе имущества), вы можете направить ходатайство об истребовании доказательств. Судья направит официальный запрос в ГИБДД, и они обязаны будут предоставить информацию.
Через адвоката. Адвокат имеет право делать адвокатские запросы в государственные органы. Он может направить запрос в ГИБДД, указав, что эта информация необходима для оказания квалифицированной юридической помощи.
Самостоятельно не получится. ГИБДД не выдаст справку о сдаче экзаменов посторонним лицам без судебного решения или запроса уполномоченных органов, так как это является охраняемой законом тайной персональных данных.
Если понадобится помощь в составлении ходатайства в суд для истребования такой информации, обращайтесь, я помогу.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )