Если сын оформит доверенность на право подписи документов на мать, будет ли его подпись тогда действительна?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Да, если сын оформит нотариальную доверенность на мать с правом подписи документов, то она сможет подписывать документы от его имени, и такая подпись будет юридически действительной. При этом важно, чтобы в самой доверенности было прямо указано право подписания конкретных документов или действий — иначе могут возникнуть споры о полномочиях.

Подписывая документы, мать будет указывать, что действует по доверенности от сына, а не от своего имени. Тогда юридически считается, что это подпись сына, совершённая через представителя.

Обратите внимание, что для некоторых действий закон требует личного участия (например, отдельные сделки или заявления), и по доверенности их сделать нельзя — это зависит от конкретной ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Оксана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А его подпись тогда будет иметь юридическую силу или нет?

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 182, 185 ГК РФ Сын (доверитель) выдаёт матери (представителю) нотариальную доверенность.
После этого мать сама подписывает документы, но указывает, что действует от имени сына на основании доверенности.

Является ли подпись действительной? Подпись матери будет действительной для всех документов, которые указаны в доверенности (право подписи договоров, заявлений и т.д.)

Подпись сына остается действительной для любых документов, которые он сам продолжает подписывать лично.
Доверенность не “делает” подпись сына недействительной – она только даёт право другому человеку (матери) подписывать за него документы. Важно:

Доверенность должна быть оформлена по требованиям закона – нотариально.
Представитель не может выходить за пределы полномочий, указанных в доверенности (ст. 182, 183 ГК РФ).

Очень надеюсь, что мой ответ тсанет для Вас полезным.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А есть такое как передача право подписи, чтоб сын если и подписал документ, то он будет не действителен, это можно как то прописать в доверенности?

Нет такое не  возможно, можно ограничить действия по доверенности — Вам, но сын дееспособный — ограничить его нельзя.