И возможно ли сокращение, если оснований нет?
Здравствуйте! Какие есть законные основания для сокращения штатной единицы? И возможно ли сокращение, если оснований нет?
Здравствуйте. Законным основанием для сокращения штатной единицы является действительное прекращение необходимости в выполнении трудовой функции, подтвержденное решением работодателя об изменении штатного расписания. ст. 81 ТК РФ, сокращение численности или штата работников допускается при условии, что работодатель действительно исключает данную должность из штатного расписания и не вводит ее вновь через короткий промежуток времени. Если реальной производственной необходимости в сокращении нет, а должность исключается фиктивно (например, чтобы уволить неугодного сотрудника и нанять нового), такое сокращение является незаконным. В случае спора суд проверит, было ли фактическое уменьшение штата, и если окажется, что основания отсутствуют, восстановит работника на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается одного из самых сложных и строго регламентированных оснований для увольнения по инициативе работодателя.
Краткий ответ таков: законным основанием для сокращения является исключительно реальное и документально подтвержденное изменение организационной структуры работодателя (например, оптимизация, перепрофилирование, снижение объемов работ), повлекшее за собой фактическое уменьшение численности работников или упразднение должностей. Если таких экономических или организационных причин нет, сокращение будет признано фиктивным и незаконным.
Ниже я подробно разберу правовые основания, процедуру и последствия.
1. Какие есть законные основания для сокращения штатной единицы?
Трудовой кодекс РФ (п. 2 ч. 1 ст. 81) определяет два вида сокращения, которые часто путают:
Основание
Суть
Пример
Сокращение численности
Уменьшается количество работников по одной и той же должности. Должность остается, но работать на ней будет меньше людей.
В штате было 5 инженеров, стало 3. Должность «инженер» сохранилась.
Сокращение штата
Должность (или целое подразделение) полностью исключается из штатного расписания.
Должность «механика» убрали из штатного расписания полностью.
Для законного сокращения должны соблюдаться два условия: 1) реальное основание и 2) безупречная процедура (см. раздел 3).
Фактически законным основанием для изменения штатного расписания является реализация работодателем своего права на управление персоналом (ст. 22 ТК РФ). Суды, как правило, не проверяют экономическую целесообразность решения работодателя (было ли сокращение действительно необходимо для эффективности производства), если соблюдена процедура.
Однако есть исключение: если суд или инспекция заподозрят фиктивность сокращения (см. раздел 2), они начнут проверять реальные причины. Фиктивным признается сокращение, которое было проведено не из-за изменений в организации, а для избавления от «неугодного» сотрудника.
2. Возможно ли сокращение, если оснований нет?
Нет, это незаконно.
Отсутствие реальных оснований для сокращения означает, что работодатель:
Не менял организационную структуру (нет приказа об изменении штатного расписания или он сделан формально).
Реально не нуждается в сокращении, а просто хочет уволить конкретного работника.
Через некоторое время после увольнения принимает на аналогичную должность другого человека или вводит должность с теми же обязанностями.
Последствия фиктивного сокращения для работодателя:
Восстановление на работе судом с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).
Компенсация морального вреда по решению суда.
Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб., для юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.).
Признаки фиктивного сокращения из судебной практики:
Вскоре после увольнения в штатное расписание вводят новую должность, обязанности по которой совпадают с обязанностями по сокращенной должности (даже если название другое).
Работодатель не смог доказать, что у него изменилась структура или уменьшился объем работы.
Работника уволили «задним числом» или без соблюдения двухмесячного срока предупреждения.
3. Нормативная база: как должно проходить законное сокращение
Чтобы сокращение было законным, работодатель обязан строго соблюдать процедуру. Нарушение любого из нижеперечисленных шагов дает работнику право оспорить увольнение.
Шаг
Действие работодателя
Норма ТК РФ
Срок / Нюансы
Издать приказ об изменении штатного расписания (утвердить новое расписание). Это и есть главное доказательство реальности сокращения.
п. 2 ч. 1 ст. 81
Документ должен быть реальным, а не формальным.
Определить преимущественное право остаться на работе. Сравнить производительность труда и квалификацию. Если они равны, применяются льготные категории (ст. 179).
ст. 179 ТК РФ
Анализируется для сокращения численности (спор между сотрудниками одной должности).
Уведомить работников под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Предложить перевод на другую работу (все имеющиеся вакансии).
ст. 180 ТК РФ
Вакансии предлагаются в течение всего 2-месячного срока. Отказ от перевода должен быть письменным.
Уведомить профсоюз (если есть) — за 2 месяца, службу занятости — за 2 месяца (в массовых случаях — за 3).
ст. 82 ТК РФ
Для работников-членов профсоюза требуется учет мнения профсоюза (ст. 373 ТК РФ).
Издать приказ об увольнении (форма Т-8 или своя форма).
ст. 84.1 ТК РФ
В день увольнения выдать расчет, трудовую книжку и выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).
Категории работников, которых сокращать НЕЛЬЗЯ (ст. 261 ТК РФ):
Беременные женщины.
Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет.
Одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 14 лет.
Отцы, воспитывающие таких детей без матери.
Единственные кормильцы ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 3 лет в многодетной семье (где другой родитель не работает).
4. Что делать, если вам объявили о сокращении?
Внимательно изучите уведомление. Убедитесь, что там правильно указана дата увольнения (не ранее чем через 2 месяца, ст. 180 ТК РФ).
В письменной форме требуйте предложить все вакансии, которые соответствуют вашей квалификации, а также нижестоящие и нижеоплачиваемые должности (ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать их вплоть до дня увольнения.
Проверьте, не относитесь ли вы к категории «несокращаемых» (ст. 261 ТК РФ, ст. 179 ТК РФ).
Фиксируйте доказательства фиктивности: если вы узнали, что через месяц после вашего увольнения на работу приняли человека на должность с такими же обязанностями (пусть и с другим названием), это повод для суда.
Резюме: Сокращение — это право работодателя, только если оно реально и обусловлено производственной необходимостью. Если основания для сокращения надуманы, а преследуется цель уволить конкретного работника, такое увольнение будет незаконным, и работник будет восстановлен на работе с выплатой всех причитающихся сумм.
Если у вас возникнет более конкретная ситуация, опишите ее — я постараюсь помочь.
Добрый день. Сокращение штата это право работодателя.
Увольнение по сокращению штата — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Его проводят, чтобы уменьшить численность работников компании, упразднить одну или несколько должностей.
Перед увольнением руководитель обязан предложить сотруднику другую вакантную должность. Если сотрудник не согласен перейти на новую работу, трудовой договор расторгают. О предстоящем сокращении работодатель должен уведомить каждого сотрудника лично, под роспись, не менее чем за два месяца до кадровых изменений.