Если встать на биржу труда или оформить самозанятость?

Алименты по суду назначены в 1/4 от дохода, но не менее прожиточного минимума по Московской области. Официально не трудоустроен. Алименты рассчитываются из средней зарплаты по МО. Она в апреле 124000. Как уменьшить размер алиментов? Если встать на биржу труда или оформить самозанятость? У матери официальная зп 275000₽

, Евгения, г. Москва

Чтобы уменьшить размер алиментов, необходимо доказать суду изменение материального положения плательщика и обосновать невозможность выплачивать прежнюю сумму. В вашем случае возможны два варианта действий: обращение в суд с иском об изменении размера алиментов или попытка заключить мировое соглашение с получателем алиментов. Рассмотрим оба варианта в контексте постановки на биржу труда и оформления самозанятости.

Постановка на биржу труда
Если плательщик официально зарегистрируется в центре занятости, его доход будет ограничен пособием по безработице. Размер пособия зависит от предыдущего заработка, но не может превышать максимальную и быть ниже минимальной величины, установленной законом. В этом случае алименты могут взыскиваться с пособия в долевом отношении (например, 25% на одного ребёнка), но не более 70% от его размера.

Добрый день, если отец ребенка не имеет официального трудоустройства, то ему нужно подавать заявление в суд, причем грамотное об изменение взыскания алиментов на твердую денежную сумму согласно вашего региона.

Так как, если человек не имеет официального трудоустройства, взыскание алиментов происходит по системе твердо денежной суммы.

А сейчас, он может разумеется открыть самозанятость, как вариант, это тоже рабочая схема, но тут есть свои нюансы.

Добрый день.

Евгения, изменение размера алиментов происходит по основаниям ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Порядок изменения, установленного размера алиментов происходит в судебном порядке путем обращения стороны с исковым заявлением в районный суд.

Для дополнительной консультации и получения помощи в составлении документов пишите в чат.