Может ли продавец аннулировать сделку?
Здравствуйте. В декабре 2025 года Я купил капитальный гараж по генеральной нотариальной доверенности так как продавец живёт в другом городе и владел гаражом по наследству, срок владения меньше 3 лет. В прошлом месяце продавцу пришло налоговое уведомление о необходимости оплатить налог с продажи гаража. Так как налог с суммы 700.000 руб не маленький продавец решил отменить сделку купли-продажи. Что мне делать гараж меня устраивает, деньги продавцу оплачены в полном объёме, гараж оформил в Росреестре. Может ли продавец аннулировать сделку?
В вашей ситуации продавец пытается отменить сделку купли-продажи гаража из-за необходимости уплаты налога с продажи. Однако односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи не допускается, если это не предусмотрено законом или договором. Чтобы решить вопрос, необходимо рассмотреть несколько аспектов.
Основания для расторжения договора Расторгнуть договор купли-продажи можно двумя способами:
По соглашению сторон — если обе стороны добровольно согласны прекратить сделку. В этом случае заключается соглашение о расторжении, которое должно быть оформлено в той же форме, что и сам договор (если договор был нотариально заверен, то и соглашение тоже требует нотариального удостоверения). Через суд — если одна из сторон существенно нарушила условия договора или произошли иные обстоятельства, которые делают продолжение сделки невозможным. В вашем случае продавец хочет расторгнуть сделку из-за налоговых последствий, что не является автоматическим основанием для расторжения договора. Налоговые обязательства продавца не относятся к существенным нарушениям условий договора со стороны покупателя.
Константин
Клиент, г. Владивосток
Какие иные обстоятельства, которые делают продолжение сделки невозможным могут произойти?