Документы на землю утеряны, но я там прописан, можно продать, я наследник
Продать участок без документов и без зарегистрированного права собственности нельзя. Прописка и статус наследника сами по себе не дают права распоряжаться землей. Покупатель не сможет зарегистрировать сделку в Росреестре.
Сначала необходимо восстановить документы и оформить право собственности на себя. Если земля изначально принадлежала наследодателю, нужно у нотариуса открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если документы наследодателя утеряны, факт владения устанавливается через суд.
Если вы не принимали наследство в установленный срок (6 месяцев), но фактически проживали на участке, придется подавать иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности. Только после получения выписки из ЕГРН на свое имя вы сможете выставить участок на продажу. Рекомендую начать с визита к нотариусу для получения консультации по вашему конкретному случаю.
Здравствуйте, Толстухин роман!
Одна прописка на участке права собственности не даёт, продать Вы можете только как собственник, а это право нужно подтвердить или восстановить.
Если Вы наследник, сначала нужно оформить наследство: подать нотариусу заявление, получить свидетельство о праве на наследство
Для составления документов напишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/240...
Благодарность за консультацию можно оставить нажав сюда.
С уважением, М.А. Чотчаева.