Уголовная ответственность для вас возможна, но только при определенных условиях. Давайте разберемся.
Сам по себе факт ложных сведений в анкете еще не преступление. Ключевое — это ваш умысел. Если при получении займа вы планировали его вернуть и делали несколько платежей, это говорит об отсутствии прямого корыстного умысла. Полиция и суды отказывают в возбуждении дела, если заемщик совершал выплаты, так как состав мошенничества требует доказательства обмана в качестве способа хищения уже в момент получения кредита.
Ваш главный инструмент защиты — это ваши же платежи. При любых вызовах или опросах настаивайте на том, что у вас не было умысла безвозмездно похищать деньги. Вы предоставили неверные сведения, потому что иначе МФО не одобрило бы заявку, но вы собирались и пытались платить. Отсутствие цели безвозвратного изъятия денег исключает состав мошенничества.
Если давление со стороны кредитора или правоохранителей усилится, не давайте объяснений без юриста. Важно официально зафиксировать каждый ваш платеж — сохраняйте все чеки и выписки, они подтвердят вашу добросовестность. Если МФО подаст в суд, в гражданском процессе с вас просто взыщут долг. Это энергозатратно, но не уголовно.