Здравствуйте!
Что мне делать а этой ситуации?
Сбербанк Вам отказывает в оформлении кредитных каникул, поскольку обратиться должен за предоставлением льготного периода супруг.
Так, в соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ
2. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2026 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период
После того, как супруг будет в судебном порядке призван умершим, Вы можете обратиться к кредитору с заявлением об освобождении от кредитных обязательств, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
Сейчас у менч на руках извещение о том, что пропал без вести.
В связи с изложенным, необходимо обращаться в последующем в суд с заявлением о признании его умершим, согласно ст. 45 ГК РФ.
Также, по Вашему вопросу смотрите положения Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ ., в соответствии с которыми, может быть признание лица умершим, если в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств ( признание без вести пропавшим) в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом
И если кредит получен до участия супруга в СВО — то Вы вправе требовать прекращение кредитных обязательств и списание долга в связи с объявлением супруга судом умершим.
Данное право основывается на ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
согласно которой
К указанным обстоятельствам как раз и отнесена гибель военнослужащего.
Таким образом, Вам потребуется обратиться в банк с заявлением о прекращении кредитного обязательства с приложением к нему копий документов
— об участии мужа в СВО
— о его гибели или объявления судом умершим.
В том случае если с момента когда он пропал без вести пройдет больше 6 месяцев с т есть все основания для подачи заявления.
Такое право основано на ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Заявление подаете в региональный (областной) суд.
В числе заинтересованных лиц указываете
— согаз
-МО РФ
— воинскую часть где он проходил службу
— отделение СФР
— военкомат
— родственников.
Дела такой категории рассматриваются с обязательным участием прокуратура.
По результатам его рассмотрения и вступлении решения в законную силу, обращаетесь в ЗАГС за получением свидетельства о смерти и на его основании подаете заявление в банк о списании кредита.