Здравствуйте, такая ситуация хотела бы узнать если погиб военнослужащий кто должен это всё оплачивать государства или сами родные

Здравствуйте ,такая ситуация хотела бы узнать если погиб военнослужащий кто должен это всё оплачивать государства или сами родные

, Юлия, г. Рязань

Здравствуйте. Понимаю, как тяжело разбираться с организационными вопросами в такой ситуации. Спешу вас заверить: государство полностью берёт на себя организацию похорон и связанные с этим расходы. Родные погибшего военнослужащего не должны ничего оплачивать.

Государственная поддержка включает в себя несколько составляющих, которые финансируются из разных источников.

Основные расходы (за счёт федерального бюджета).
Все ключевые затраты покрываются напрямую федеральным органом власти, в котором служил погибший (например, Министерством обороны РФ). В стандартный перечень услуг, которые государство организует и оплачивает, входят:

Подготовка тела и предоставление всех необходимых принадлежностей (гроб, урна, венки).
Перевозка тела из морга к выбранному месту захоронения (в том числе транспортировка в другой город или регион).
Непосредственно само погребение на воинском кладбище или воинском участке общественного кладбища.
Изготовление и установка надгробного памятника.
Дополнительные денежные выплаты
Кроме организации самих похорон, семье погибшего и лицам, которые занимались погребением, полагаются денежные компенсации.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.