Здравствуйте. Понимаю, как тяжело разбираться с организационными вопросами в такой ситуации. Спешу вас заверить: государство полностью берёт на себя организацию похорон и связанные с этим расходы. Родные погибшего военнослужащего не должны ничего оплачивать.
Государственная поддержка включает в себя несколько составляющих, которые финансируются из разных источников.
Основные расходы (за счёт федерального бюджета).
Все ключевые затраты покрываются напрямую федеральным органом власти, в котором служил погибший (например, Министерством обороны РФ). В стандартный перечень услуг, которые государство организует и оплачивает, входят:
Подготовка тела и предоставление всех необходимых принадлежностей (гроб, урна, венки).
Перевозка тела из морга к выбранному месту захоронения (в том числе транспортировка в другой город или регион).
Непосредственно само погребение на воинском кладбище или воинском участке общественного кладбища.
Изготовление и установка надгробного памятника.
Дополнительные денежные выплаты
Кроме организации самих похорон, семье погибшего и лицам, которые занимались погребением, полагаются денежные компенсации.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.