Здравствуйте! Сам факт получения удостоверения на Украине не лишает права на поддержку в России, но может повлиять на процедуру её оформления.
Поскольку удостоверение действует до совершеннолетия, основные выплаты ориентированы именно на детей соответствующего возраста :
-Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Предоставляется детям, пострадавшим от радиации, наряду с другими категориями чернобыльцев. Размер выплаты ежегодно индексируется, с 1 февраля 2026 года — на 5,6%.
-Компенсация на питание. Ежемесячная выплата на питание детей в детских садах, школах и других образовательных учреждениях. Для малышей до 3 лет может выплачиваться отдельная компенсация на питание с молочной кухни.
-Ежегодная компенсация на оздоровление. Право на эту выплату имеют в том числе дети, эвакуированные из зоны отчуждения.
-Пособия и выплаты по потере кормильца. Если ребёнок потерял одного из родителей, участвовавшего в ликвидации последствий аварии, ему назначаются соответствующие выплаты
Для первичного оформления выплат необходимо подать заявление, поскольку в беззаявительном порядке обычно продлеваются уже действующие выплаты. Скорее всего, потребуется пройти процедуру признания украинского удостоверения или получить российский документ.
Подайте заявление на портале «Госуслуги»: Это самый простой способ начать процесс. Выберите услугу по назначению выплат пострадавшим от радиации.
Или обратитесь лично, это можно сделать в любом многофункциональном центре (МФЦ) или в клиентской службе СФР по месту жительства.
Уточните по поводу удостоверения: В заявлении или при личном визите сообщите, что у вас на руках имеется удостоверение, выданное на Украине. Сотрудники СФР подскажут дальнейший порядок действий — достаточно ли будет предоставить нотариально заверенный перевод и копию, или потребуется обращаться в специальную комиссию для подтверждения статуса.
В любом случае, первым шагом должно стать обращение в Социальный фонд для получения официальной консультации. Там вам предоставят полный перечень документов, учтут все нюансы, связанные с удостоверением, и помогут оформить положенные выплаты.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.