Здравствуйте. Сложная дилема. Понимаю ваше желание навестить родные места, но поступлю честно: гарантировать вашу безопасность от претензий со стороны армянских военных властей при въезде в Ереван я не могу.
Формально вы, скорее всего, гражданин Армении. Закон «О гражданстве РА» даёт его ребёнку, чьи родители были гражданами на момент его рождения. Ваше гражданство не утрачено автоматически, так как вы не подавали заявление об отказе от него, а отсутствие паспорта Армении роли не играет. Вас нет в военных базах данных, но риск есть именно из-за поправок 2024 года. С этого года все мужчины до 37 лет, получившие гражданство до 12.02.2024 и уклонявшиеся от армии, обязаны либо отслужить, либо заплатить крупный штраф .
В России вы свой воинский долг закрыли, но Армения, скорее всего, не примет военный билет иностранного государства как основание для освобождения. На границе ваши данные проверят по внутренним базам. Если факт вашего гражданства «всплывёт» и сработает как неисполненная воинская обязанность, последствия могут быть очень серьёзными: от возбуждения уголовного дела за уклонение до задержания и отправки в армию .
Я бы советовала не рисковать свободой и начать с официального запроса. Не въезжайте «вслепую» — сначала направьте адвокатский запрос в консульство Армении в РФ. Опишите в нём ситуацию: рождение в Еревале, гражданство родителей, отсутствие паспорта РА и наличие российского военного билета. У адвоката также есть возможность выяснить наличие каких-либо ограничений на ваш выезд. Только после получения официального ответа об отсутствии к вам претензий стоит планировать визит.