Являюсь ли я гражданином Армении если родился в Ереване в 1993 году, паспорт там не получал, в 5 классе переехал

Добрый день. Являюсь ли я гражданином Армении если родился в Ереване в 1993 году, паспорт там не получал, в 5 классе переехал в Россию и получил свой единственный паспорт в РФ (еще и произошла смена фамилии на отцовский). В момент рождения папа и мама имели гражданство Армении. Планирую на пару дней прилететь в гости в Ереван и боюсь всех этих воинских обязанностей. Сейчас мне 33 года и имеется военный билет (не служил). Я не проходил никакие сборы в Ереване, воинские учеты тоже не проходил. Да и по месту жительства насколько я знаю потом не приходили никакие письма по поводу розыска.

Уточнение от клиента
Вопрос возник потому что есть закон об автоматическом присвоении гражданства при наличии гражданства у родителей. Так вот, не могут ли меня считать гражданином Армении по факту рождения (с учетом гражданства родителей на момент рождения) и, соответственно, считать меня уклонистом от армии и обязать платить штраф.
, Арман, г. Новосибирск

Здравствуйте. Сложная дилема. Понимаю ваше желание навестить родные места, но поступлю честно: гарантировать вашу безопасность от претензий со стороны армянских военных властей при въезде в Ереван я не могу.

Формально вы, скорее всего, гражданин Армении. Закон «О гражданстве РА» даёт его ребёнку, чьи родители были гражданами на момент его рождения. Ваше гражданство не утрачено автоматически, так как вы не подавали заявление об отказе от него, а отсутствие паспорта Армении роли не играет. Вас нет в военных базах данных, но риск есть именно из-за поправок 2024 года. С этого года все мужчины до 37 лет, получившие гражданство до 12.02.2024 и уклонявшиеся от армии, обязаны либо отслужить, либо заплатить крупный штраф .

В России вы свой воинский долг закрыли, но Армения, скорее всего, не примет военный билет иностранного государства как основание для освобождения. На границе ваши данные проверят по внутренним базам. Если факт вашего гражданства «всплывёт» и сработает как неисполненная воинская обязанность, последствия могут быть очень серьёзными: от возбуждения уголовного дела за уклонение до задержания и отправки в армию .

Я бы советовала не рисковать свободой и начать с официального запроса. Не въезжайте «вслепую» — сначала направьте адвокатский запрос в консульство Армении в РФ. Опишите в нём ситуацию: рождение в Еревале, гражданство родителей, отсутствие паспорта РА и наличие российского военного билета. У адвоката также есть возможность выяснить наличие каких-либо ограничений на ваш выезд. Только после получения официального ответа об отсутствии к вам претензий стоит планировать визит.

Арман
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста, а можно сделать такой запрос через Вас и как долго ждать до получения ответа?