Здравствуйте, Владимир, г. Москва,
Идпс остановил за нарушение пдд, что не уступил дорогу пешеходу двигающемуся по нерегулированному пешеходному переходу. Я попросил предъявить доказательства моего нарушения он ответил что у него на записи есть но технически на месте он предаставлять их не обязан. так же я попросил его взять объяснение с пешехода которому я яко- бы не уступил дорогу он ответил что это тоже делать не обязан. у меня это зафиксировано на видео. Правомерны ли его действия. Также после написания им протокола он не ознакомил меня со ст,51 Конституции Р.Ф.
Инспектор не обязан немедленно предоставлять запись с камеры на месте остановки. Согласно законодательству, доказательства фиксируются в материалах дела, а их просмотр или ознакомление с ними происходит в рамках дальнейшего производства по делу, а не обязательно на месте нарушения. Однако в протоколе должны быть отражены сведения о наличии видеозаписи, если она использовалась для фиксации нарушения (например, отметка о том, что инспектор вёл съёмку).
Если инспектор утверждает, что у него есть запись, вы можете заявить ходатайство о приобщении этой записи к материалам дела. Ходатайство следует оформить в письменном виде и приложить к протоколу.
о не разъяснении статьи 51 Конституции РФ, это явное нарушение. При составлении протокола инспектор обязан разъяснить лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его права, в том числе положения статьи 51 Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом») и статьи 25.1 КоАП РФ (право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника и др.).
Отсутствие в протоколе подписи о разъяснении этих прав или соответствующей отметки инспектора может стать основанием для признания протокола недопустимым доказательством. В судебной практике есть случаи, когда дела прекращались из-за такого нарушения, так как оно лишает привлекаемое лицо возможности полноценно реализовать свои права на защиту.