Здравствуйте, муж ушел на СВО в 2026 году, у него кредиты, которые регулярно платил, у него спишут кредиты?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте.

 Ваш вопрос очень актуален. Действительно, в 2026 году для участников СВО действуют сразу несколько механизмов поддержки по кредитам: от приостановки платежей до полного списания долга.

Юридически правильно разделять два понятия: кредитные каникулы (временная отсрочка) и прекращение обязательств (полное списание долга). Рассмотрим их по порядку, опираясь на актуальные нормы 2026 года.

1. Кредитные каникулы: Период, когда можно не платить (ст. 1 Федерального закона № 377-ФЗ)

Если с мужем все в порядке, он не имеет инвалидности I группы и продолжает службу — у него есть право на кредитные каникулы, а не на автоматическое списание.

По закону он может обратиться в банк с заявлением о приостановлении платежей на весь период службы плюс 180 дней после ее окончания.

Нормативная база на 2026 год: Действие закона № 377-ФЗ («Об особенностях исполнения обязательств...») продлено на весь 2026 год Федеральным законом от 15.12.2025 № 477-ФЗ.

Важное условие: Автоматически каникулы не начисляются. Мужу или вам (по доверенности) нужно подать заявление в банк и приложить подтверждение участия в СВО (справку из воинской части). Банк обязан дать ответ в течение 10 дней.

Что это дает: На время каникул:

Останавливается начисление неустоек (штрафов, пеней).

Приостанавливается исполнительное производство (если приставы уже списывали деньги со счетов).

Кредитная история не портится.

Проценты продолжают копиться, но только в период самих каникул. После возвращения мужа ему, скорее всего, предоставят новый график платежей (обычно срок кредита удлиняется).

2. Основания для ПОЛНОГО списания кредита (ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ)

Полное списание долга без обязанности платить в будущем (прекращение обязательств) наступает при наступлении следующих тяжелых обстоятельств:

Гибель (смерть) участника СВО.

Признание его судом безвестно отсутствующим.

Присвоение I группы инвалидности (ранение/травма/заболевание, полученные в период участия в СВО).

Что это значит для семьи:

Если наступает одно из указанных событий, обязательства мужа (и ваши, если вы поручитель или созаемщик) прекращаются полностью в силу прямого указания закона. Банк не может требовать возврата денег.

Налоговые изменения 2026 года: С 1 января 2026 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс (ст. 266 НК РФ). Теперь задолженность, списанная участнику СВО по закону № 377-ФЗ, признается для банка безнадежной. Это снимает последние препятствия для банков (раньше они неохотно списывали долги, так как не могли учесть убытки; теперь могут).

3. «Законопроект о списании 10 млн»: Будьте осторожны (Проект № 1212266-8)

В интернете может встречаться информация о законопроекте, прекращающем обязательства для контрактников с 2026 года (в том числе по судебным приказам).

Однако, согласно актуальным данным КонсультантПлюс, на данный момент этот документ существует только в статусе законопроекта. Он еще не принят окончательно. Пока нельзя полагаться на эту норму как на действующий закон.

Резюме и алгоритм действий

Ситуация Правовой механизм Что делать

Муж ушел, здоров, платить нечем Кредитные каникулы (отсрочка) Подать заявление в банк (лично/через представителя) + приложить справку об участии в СВО.

Муж погиб / пропал без вести / инвалид I группы Полное списание долга Направить в банк заявление и копии документов (свидетельство о смерти, решение суда, справка об инвалидности).

Самое главное, что нужно сделать прямо сейчас:

Не ждите, что долги «спишутся сами». Составьте заявление на имя председателя банка (образец есть в любом МФЦ или юстиции) с требованием предоставить кредитные каникулы на основании Федерального закона № 377-ФЗ. Приложите копию контракта или выписку из приказа. Отправьте заказным письмом с уведомлением или отнесите лично. Пока заявление не подано, банк формально имеет право начислять просрочку.

Если по кредитам уже есть просрочка и судебные приказы — пишите сообщение, я подскажу, как их приостановить (там тоже есть механизмы приостановления исполнительного производства по ст. 40 закона № 229-ФЗ).