Здравствуйте, могу ли я как участник сво подать на развод в одностороннем порядке

Здравствуйте, могу ли я как участник сво подать на развод в одностороннем порядке. Без моего присутствия

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, военнослужащие, в том числе участники СВО, имеют право подать на развод.

Фактически закон предусматривает два основных варианта действий, которые позволят вам расторгнуть брак без вашего физического присутствия в суде или ЗАГСе.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Любой гражданин вправе расторгнуть брак, если этого желает. В том числе, при отсутствии согласия второго супруга. В этом случае расторжение происходит в судебном порядке.

Вы обращаетесь в суд с иском о расторжении брака, просите суд рассмотреть дело без Вашего участия. Такое ходатайство (заявление) подавать нужно обязательно, чтобы иск не оставили без рассмотрения, ст.222 ГПК РФ.

С уважением.