Как можно решить данный вопрос?
Здравствуйте! У меня супруг находится на сво и ему полагается 50% на оплату жкх, но от соцзащиты приходят копейки 200-300 рублей... Как можно решить данный вопрос? Собственников нашей квартиры 2, я и мой муж.
Сумма 200-300 рублей вместо ожидаемой половины платежа — частая ситуация. Вероятная причина в том, что компенсация 50% начисляется не от всей вашей квитанции, а только от строго определенной части расходов .
Проверьте по вашей квитанции следующее:
1. Компенсируется только наем, содержание жилья и взнос на капремонт. Плата за воду, свет, газ и отопление в эту льготу часто не входит (если иное не установил ваш регион).
2. Расчет ведется исходя из региональных нормативов потребления, а не из вашего фактического расхода по счетчикам .
Что делать:
Запросите в соцзащите письменную расшифровку начисленной вам компенсации с формулой расчета. Если в расчетах найдете ошибку или несоответствие региональному закону, подавайте жалобу в прокуратуру — они обязаны провести проверку .