Кто должен подавать заявление на прописку?
Здравствуйте. Я единственный собственник жилого частного дома,передан мне в собственность мужем по брачному договору. Мне нужно его там прописать. Кто должен подавать заявление на прописку? Я или супруг?
Здравствуйте !
Заявление должен подать Ваш супруг, а вы — как собственник даёте согласие.
Регистрация по месту жительства регулируется Закон РФ №5242-1.
В вашем случае:
-супруг подаёт заявление о регистрации
-вы подтверждаете своё согласие как собственник жилья
Какие документы нужны
паспорта
документ на дом (выписка ЕГРН)
заявление
согласие собственника
Важный момент
То, что дом передан по брачному договору — не мешает регистрации.
Вы — единственный собственник, значит:
решение принимаете Вы
Подавать заявление должны оба — и вы, и супруг.
Бланк заявления о регистрации по месту жительства содержит графы, которые обязаны заполнить и подписать лично сам заявитель (ваш муж) и собственник жилья (вы). Без вашей подписи как владелицы дома документ не примут.
Чтобы оформить прописку, нужно вместе обратиться в МФЦ или подразделение МВД. При себе иметь:
— паспорта,
— свидетельство о браке,
— документ о вашем праве собственности,
— заполненный бланк заявления .
В вашем случае статус единственного собственника упрощает дело — вам не нужно спрашивать согласия других лиц .
Здравствуйте. Заявление о регистрации по месту жительства подаёт сам прописывающийся — то есть супруг, но ваше согласие как собственника обязательно. Напишите в личку — подскажу, какие документы нужны и куда обращаться.