Имеет ли право директор забрать у клас рук
Имеет ли право директор забрать у клас рук. 9 класс - 23 чел. И расформировать его в другие классы девятые,
При этом в каждом будет по 34 человека
, Людмила, г. Воскресенск
При этом в каждом будет по 34 человека
Здравствуйте!
Да, имеет. Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией в вопросах формирования классов, их комплектования и реорганизации.
Однако есть важное ограничение: наполняемость классов регулируется санитарными нормами СанПиН. На каждого обучающегося должно приходиться не менее 2,5 квадратных метров площади класса. Формирование классов по 34 человека может нарушать эти нормы, если не соблюдены требования по площади и условиям обучения. В таком случае можно обратиться с жалобой в Рособрнадзор.