Здравствуйте подскажите пожалуйста отправил озонам чемодан с вещами и были документы рабочие после

Здравствуйте подскажите пожалуйста отправил озонам чемодан с вещами и были документы рабочие после отправки через 2 месяца пишут что чемоданы не отправляем и назад вернуть не можем он утерян мы оплатили компенсацию. Ну она мне не нужна ихния компенсация мне нужен чемодан мой. Как быть помогите?

, Дмитрий, г. Москва

Согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если услуга (в данном случае доставка) не оказана, потребитель вправе требовать:

возврата уплаченной за услугу суммы;
возмещения убытков, причинённых нарушением обязательства.
Однако возврат самого чемодана возможен только в том случае, если он физически обнаружен. Если компания утверждает, что чемодан утерян, юридически требовать его возврата как такового нельзя — можно лишь настаивать на компенсации.

Чемодан утерян, возврата вещей вы требовать вправе. Компенсация деньгами не лишает вас права настаивать на розыске.

Вот что нужно делать:

1. Потребуйте от Ozon официального ответа о результатах розыска. Ссылайтесь на то, что утрата груза перевозчиком не прекращает его обязательств по договору. В ответе должны быть указаны причины утраты.
2. Если ответ неудовлетворителен, направьте претензию с требованием возместить полную стоимость утраченного имущества, включая ценность рабочих документов. Укажите, что компенсация по оферте не покрывает ваши убытки.
3. При отказе обращайтесь в суд. Ozon как перевозчик несет ответственность за сохранность отправления. В суде требуйте возмещения реального ущерба в полном объеме.

Параллельно с этим можно обратиться в Роспотребнадзор для проверки действий маркетплейса.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Теперь пишут так