Добрый день, уважаемы Клиент !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию, по достаточносущественному и серьезному вопросу, то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся, в том числе моей правоприменительной практики ведения подобных судебных дел, зачастую имеет место быть когда, возникают споры и притязании между собственниками жилых помещений при использования земельного участка, и его благоустройстве многоквартирных жилых домов.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то должен, сразу сказать, что по общему правилу, в силу именно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ любые решения об использовании земельного участка, относится к компетенции «общего собрания» собственников помещений дома.
Установка скамейки относится к благоустройству придомовой территории, которая является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Решение об установке должно приниматься на общем собрании собственников с кворумом не менее двух третейголосов от общего числа собственников (ст. 44–46 ЖК РФ).
В этой связи, уважаемый клиент, применительно ку Вашей ситуации, установка «лавочек» иных конструкций на земельном участке на придомовой территории должна решаться исключителен «на общем» собрании собственников.
Измерение расстояния производится от наиболее выступающих конструкций здания (балконов, эркеров) до ближайшей точки скамейки по прямой линии. Если есть несколько окон на разных этажах, расстояние отсчитывается до окна первого этажа как наиболее близкого к месту размещения скамейки.
Помимо расстояния от окон, нормативы устанавливают требования к составу, размерам и количеству площадок для отдыха в зависимости от численности населения и типа жилой застройки. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки муниципальных образований.
Таким образом здесь нужно учитывать тот факт, что Ваша семья живет на 1-ом этаже, и расстояние менее 1 метра до скамейки, что не допустимо и противоречит нормам.
Поскольку согласно пункту 7.5 СП 42.13330.2016 («Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»), утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр — расстояние от площадки для отдыха взрослого населения (включая скамейки) до окон жилых домов должно составлять не менее 10 метров.
А поэтому если при установке скамейки нарушены нормативы, жильцы или контролирующие органы могут потребовать её переноса через общее собрание или суд.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Все же терпеть такое безобразие нельзя, и необходимо незамедлительно ничего не ждать, а Вам затребовать и дать официальные разъяснения с просьбой разобраться и получить «письменный» ответ со стороны Администрации города на каком основании без решения общем собрании собственников с кворумом не менее двух третей голосов от общего числа собственников (ст. 44–46 ЖК РФ) была установлена с расстоянием меньше метра скамейка до жилого дома.
Так как у Вас рядом 2 колледжа, и там будут постоянно шуметь и школьники и студенты и т.д., тем самым мешать нормальной жизни людям, проживавших на 1-ом этаже в частности.
2. Направить параллельно жалобу в Государственную жилищная инспекцию (ГЖИ) как государственный исполнительный орган жилищного надзора за работой управляющих организаций ЖКХ, ТСЖ и ЖСК в субъектах Российской Федерации и МКД, в целях защиты Ваших прав.
3. Параллельно направить жалобу в «простой» письменной форме также и в Прокуратуру Вашей области, для проведения проверки на предмет законности таких действий (бездействии), а также самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности в частности установщиков (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
И продублировать копию жалобы в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации в г. Москву по адресу: 125993, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15а (чтобы на месте не смогли «притормозить» или «замять» рассмотрение жалобы по существу).
Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение и посодействовать и защитить Ваши права в интересах ребенка и вынести «предписание» — об устранении нарушений закона.
4. С учётом того, что Вас необоснованно теперь обзывают и травят в чате, необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.
5. В противном случае в дальнейшем Вы сами сохраняете за собой право в обратиться в суд с иском о признании незаконными действия и бездействия и обязании уполномоченных органов так и самих установщиков и «перенесу» лавочки к нежилому подъезду, где расположен магазин – либо вообще обязании «демонтировать» установленную незаконно — скамейку и требовать возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Поэтому действуйте уважаемый клиент, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права в интересах своего ребёнка и все у Вас обязательно получится, так как закон однозначно на Вашей стороне.
Рад был Вам максимально помочь!
Частнопрактикующий юрист
член «Ассоциации юристов России»
Виталий Александрович
От «написания» в «управу» никто не защитит. Здесь вопрос в другом: каков будет результат