Меня обманули в телеграмм канале, на 4000, есть все скрины переписки и аккаунт мошенника, можно ли как то вернуть деньги

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

в Вашей ситуации возможно применить нормы по части 1 статьи 159 УК РФ, но на практике возможны варианты как отказа, так и перевода в гражданско-правовой спор.

Уголовная ответственность в случае классического мошенничества наступает при выявлении четкого состава:

-обман

-действие имело умысел ( то есть все коммуникации производились с целью обмануть Вас на деньги)

-при наличии четкой схемы действий ( человек получил деньги под предлогом займа, а после просто исчез)

Наказание по части 1 данной статьи включает в себя возможность назначения штрафа, обязательные работы, исправительные работы, либо же, что маловероятно, до 2 лет лишения свободы.

Скорее всего при возбуждении дела в суде, от Вас потребуют факт удостоверения доказательств и отправят к нотариусу для заверения переписки телеграмм.

Если у Вас остались какие-то вопросы, пишите в личку.