Могу ли я с продавца требовать подменный товар на время ремонта?

По гарантии сдала самостоятельно стиральную машину в СЦ, к продавцу не обращалась. Могу ли я с продавца требовать подменный товар на время ремонта?

, Ник, г. Курск

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать от продавца предоставления подменного товара на время гарантийного ремонта стиральной машины, даже если самостоятельно сдали её в сервисный центр (СЦ). Это право предусмотрено п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Условия предоставления подменного товара
Продавец обязан предоставить аналогичный товар на период ремонта при соблюдении следующих условий:

— Товар относится к товарам длительного пользования. Стиральная машина под это определение подпадает — это продукция с продолжительным сроком эксплуатации.
— Ремонт проводится в рамках гарантийного срока.
— Товар не входит в перечень исключений, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463. В этот перечень входят, в частности: автомобили, мотоциклы, мебель, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях, электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи, гражданское оружие, ювелирные изделия и др. Стиральная машина в этот перечень не входит.
— Потребитель самостоятельно заявил требование о предоставлении подменного товара. Продавец (изготовитель) не обязан предлагать замену по своей инициативе.