Могу ли я требовать материальную компенсацию?
Здравствуйте, у ребенка укради телефон. Украл ребенок 15 лет. Телефон нашли, но состояние телелфона нас не удовлетворяет. Могу ли я требовать материальную компенсацию?
Да, можете требовать возмещения вреда в полном объеме.
Ответственность за действия 15-летнего ребенка несут его родители или законные представители. Поскольку подросток достиг 14 лет, он отвечает за причиненный вред самостоятельно, однако при отсутствии у него собственных доходов или имущества обязанность по возмещению возлагается на родителей.
Алгоритм действий:
1. Обратиться в полицию с заявлением о порче имущества, если ранее было возбуждено дело о краже. Полиция должна провести оценку ущерба.
2. При отказе родителей возместить ущерб добровольно, подать иск в суд о взыскании суммы, необходимой для ремонта телефона или его рыночной стоимости, с родителей несовершеннолетнего.
3. В суде потребуется подтвердить размер ущерба заключением независимого эксперта или сервисного центра о стоимости восстановительного ремонта.