Как я понимаю есть обязательная доля

В собственности несколько квартир есть двое детей совершеннолетних, как оставить все имущество 100% только одному ребенку. Как я понимаю есть обязательная доля. Но хотелось бы это исключить.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если оба ваших детей совершеннолетние и трудоспособные, то у них нет обязательной доли по умолчанию. В таком случае вы можете через завещание оставить всё имущество одному ребёнку (ст. 1119 ГК РФ).

Но если второй ребёнок будет на момент открытия наследства признан нетрудоспособным (например, инвалидность или пенсионный возраст), он сможет претендовать на обязательную долю независимо от завещания. Полностью «исключить» это заранее нельзя.

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии со Ст 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

В Вашей ситуации Вы можете составить завещание, чтобы определить порядок наследования.

Исключить обязательную долю при наличии положений из статьи 1149 ГК РФ невозможно.

Важный момент, наследники, в том числе и наследующие обязательную долю, в праве написать отказ от наследства. В таком случае имущество указанное в отказе перейдет в общую наследственную массу и будет распределено между всеми участниками процесса наследования в равных долях по закону.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, пишите в личку.

Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ, заранее благодарю!

Здравствуйте. Обязательная доля по ст. 1149 ГК РФ возникает только если наследник нетрудоспособен — совершеннолетний здоровый ребёнок под это не подпадает. Значит, нюансы есть, но они решаемы. Напишите в личку — подберём подходящий инструмент под вашу ситуацию.