Здравствуйте, написал человек, что я пытался оформить кредит в альфа-банке, так и есть, но мне отказали из-за

Здравствуйте, написал человек, что я пытался оформить кредит в альфа-банке, так и есть, но мне отказали из-за плохой ки, он предложил оформить ИП на НПД и так я смогу получить желаемую сумму, стоит ли доверять?

, Игорь, г. Москва

Доверять этому человеку не стоит. Описанная ситуация — классическая схема обмана, когда людям с плохой кредитной историей обещают помочь получить заем через оформление ИП .

Вероятные риски для вас:
— Вы останетесь с открытым ИП и кредитными обязательствами, а обещанных денег не получите.
— Вашими паспортными данными и ИНН могут воспользоваться для оформления других займов.
— Регистрация ИП без реального намерения вести бизнес грозит проблемами с налоговой.
— Вам придется платить обязательные страховые взносы как ИП .

Решение о выдаче кредита всегда принимает только банк, и никакой посредник не может гарантировать одобрение, тем более в обход плохой кредитной истории. Прекратите общение с этим человеком и не передавайте ему свои документы.