Можно ли вернуть квартиру, оформленную на дочь, если она не платила за коммунальные услуги?
Здравствуйте у меня такой вопрос муж оформил квартиру на дочь около 12 год назад но дочь не когда не платила коммунальные услуги можно ли вернуть квартиру
Здравствуйте.
Вернуть квартиру, подаренную 12 лет назад, исключительно на основании того, что новый собственник (дочь) не оплачивал коммунальные услуги, в рамках российского законодательства невозможно. С момента регистрации договора дарения право собственности перешло к дочери, и она несет бремя содержания имущества, включая оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), независимо от того, кто фактически проживает в квартире или вносит платежи.
Здравствуйте. Вернуть подаренную квартиру только из-за того, что дочь не платила коммунальные платежи, к сожалению, нельзя.
По закону, договор дарения — это серьезная сделка, которую просто так отменить невозможно. Для этого нужны веские причины, и их перечень строго ограничен. Неоплата коммунальных услуг в этот перечень не входит. Можно попробовать оспорить сделку, если докажете, что она была совершена под влиянием обмана, угроз или в состоянии, когда муж не понимал значения своих действий. Для этого нужны прямые доказательства. Срок давности для оспаривания составляет 1 или 3 года, но может исчисляться с момента, когда стало известно о нарушении.
Другой законный путь — через суд обязать дочь как собственника оплатить накопившийся долг за коммунальные услуги. Это реальный способ повлиять на ситуацию, хоть и не вернет право собственности.
Здравствуйте. Неоплата коммунальных услуг сама по себе не является основанием для отмены дарения. Но в законе есть ряд других оснований, которые стоит проверить применительно к вашей ситуации. Напишите в личку — разберём, есть ли шансы оспорить сделку.