Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что вы фактически не начали пользоваться услугами. По общему правилу вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, при этом исполнитель может удержать только фактически понесённые расходы, если сможет их доказать. Если занятий не было и студия не несла расходов именно под ваш абонемент, требовать оплату всей суммы или каких-либо существенных платежей они не вправе.
Отдельно стоит обратить внимание на саму «рассрочку». Часто это либо внутренний договор со студией, либо договор с банком или сервисом оплаты. Если это кредит или сплит через финансовую организацию, формально обязательство перед ней возникает, и тогда важно параллельно оформить расторжение и возврат средств через студию, чтобы они погасили этот договор. Если же это внутренняя рассрочка самой студии, всё проще — при отказе до начала оказания услуг платить, как правило, ничего не нужно.
Срок «14–30 дней до первого платежа», о котором вам сказали, не лишает вас права на отказ уже сейчас. Лучше направить письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств (если что-то уже списано) — через мессенджер, почту или лично, чтобы у вас осталось подтверждение.
Если студия начнёт требовать оплату или затягивать возврат, это можно будет оспаривать, так как их позиция в такой ситуации обычно слабая.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Да, рассрочка не внутренняя, а в банке.Подскажите, как лучше поступить тогда?