Мне 60лет, хочу взять ребенка под опеку, как это сделать?
Мне 60лет,хочу взять ребенка под опеку,как это сделать?
Добрый вечер!
Желание подарить ребенку семью в зрелом возрасте — это серьезный и достойный шаг. В 60 лет у человека уже есть жизненная мудрость, стабильность и четкое понимание ответственности, что очень ценится органами опеки. Однако стоит подготовиться к ряду юридических и практических тонкостей.
1. Соответствие базовым требованиям
Закон не устанавливает жесткого «верхнего» порога по возрасту для опекунов, но на практике органы опеки смотрят на то, чтобы разница в возрасте между опекуном и ребенком была разумной.
Здоровье: Это самый важный пункт в 60 лет. Вам нужно будет пройти медицинскую комиссию (форма № 164/у). Врачей не пугает сам возраст, их задача — убедиться, что у вас нет заболеваний, которые могут помешать исполнению обязанностей (онкология, тяжелые формы заболеваний внутренних органов, психические расстройства, зависимости).
Доход: У вас должен быть официальный доход (пенсия плюс, возможно, зарплата), который в сумме на вас и на ребенка будет не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
Жилье: У вас должно быть право пользования жильем (собственность или соцнайм), соответствующее санитарным нормам.
2. Школа приемных родителей (ШПР)
Это обязательный этап для всех, кроме близких родственников ребенка (бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев/сестер).
Вам нужно записаться в ШПР. Обучение бесплатное и длится обычно от нескольких недель до 2 месяцев.
Там психологи и юристы помогут подготовиться к адаптации ребенка. Наличие сертификата ШПР — бессрочный документ, без которого заявление на опеку не примут.
3. Сбор документов
После получения сертификата ШПР вам нужно собрать пакет документов для органов опеки по месту вашего жительства:
-Заявление.
— Краткая автобиография.
— Справка о доходах (или пенсионное удостоверение).
— Медицинское заключение.
— Копия свидетельства о браке (если вы замужем).
— Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами.
— Справка об отсутствии судимости (ее опека обычно запрашивает сама через межведомственные каналы, но можно заказать через ТСЖ или Госуслуги для ускорения).
4. Заключение о возможности быть опекуном
Специалисты опеки придут к вам домой, чтобы составить «Акт обследования жилищно-бытовых условий». Они посмотрят, есть ли место для сна и занятий ребенка. В течение 10–15 дней после этого вам выдадут важный документ — Заключение о возможности быть опекуном.
5. Поиск ребенка
С этим заключением вы можете обращаться к региональному оператору или в любую опеку страны. Вам откроют базу данных детей (анкеты с фото и краткой историей здоровья).
Важный совет относительно возраста: В 60 лет специалисты, скорее всего, будут рекомендовать вам брать ребенка школьного возраста или подростка. Логика в том, чтобы вы успели поднять ребенка на ноги до его совершеннолетия. Взять младенца в 60 лет юридически возможно, но психологически и физически это потребует колоссальных ресурсов, и комиссия будет оценивать этот риск очень тщательно.
6. Знакомство и оформление
Когда вы выберете анкету, вам дадут направление на знакомство. Если контакт с ребенком налажен, вы подписываете согласие и органы опеки по месту нахождения ребенка выносят постановление о назначении вас опекуном.
Нюансы, о которых стоит знать:
Опека vs Усыновление: Опека — это более простая форма. Ребенок сохраняет статус сироты, получает пособие от государства, а в будущем — жилье (если своего нет). При усыновлении ребенок приравнивается к кровному, выплаты от государства прекращаются (кроме единовременных), и он становится вашим наследником. В 60 лет чаще выбирают именно опеку.
Поддержка: Оцените наличие у вас «тыла». Есть ли взрослые дети или родственники, которые смогут подхватить заботу о ребенке, если ваше здоровье пошатнется? Органы опеки обязательно зададут этот вопрос.
Начните с визита в орган опеки и попечительства по вашему району для первичной консультации. Там вам дадут актуальный список врачей и график работы ШПР.
Добрый вечер!
1. Соответствие базовым требованиям
2. Школа приемных родителей (ШПР)
3. Сбор документов
— Заявление.
— Краткая автобиография.
— Медицинское заключение.
5. Поиск ребенка
6. Знакомство и оформление
Нюансы, о которых стоит знать:
Опека и Усыновление: Опека — это более простая форма. Ребенок сохраняет статус сироты, получает пособие от государства, а в будущем — жилье (если своего нет). При усыновлении ребенок приравнивается к кровному, выплаты от государства прекращаются (кроме единовременных), и он становится вашим наследником. В 60 лет чаще выбирают именно опеку.