Хочу найти переговорщика, который свяжется с собственником или со страховой и предложит им выкупить у меня машину за разумную компенсацию, без суда

Купила авто в 2021, узнала, что оно в угоне. Срок исковой давности истек. Хочу найти переговорщика, который свяжется с собственником или со страховой и предложит им выкупить у меня машину за разумную компенсацию, без суда.

Был суд по определению меня как добросовестного приобретателя, но мне отказали.

Экспертиза была, подлинный VIN есть.

Я нахожусь в Подмосковье.

Собственник в Ленинградской области.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Срок исковой давности в данном случае будет исчисляться с момента, когда собственник автомобиля узнал, что автомобиль у Вас. (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Когда это произошло?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ни собственник, ни страховая (я не знаю, кому сейчас официально принадлежит авто) не знают, что оно у меня. УВД провели экспертизу и закрыли дело, искать никого не стали.
Угон был совершен в 2021 году, за несколько месяцев до моей покупки.

 Вам когда стало об этом известно?

И какого числа Вы обращались в суд с требованием о признании Вас добросовестным приобретателем?

Добрый день.

Срок исковой давности истек.

 С учетом указанного обстоятельства, тут на переговорщика надежда слабая.

Начну со страховой — у них вообще нет обязанности выкупать у Вас автомобиль. И свой аргумент они будут строить на том, что страховой случай у Вас не наступил.

Если вы не заключали договор страховая по защите титульного владения — что редкость для автотранспорта, то страховая гарантировано откажет в удовлетворении Ваших требований.

Убедить собственника можно пробовать, но аргументов тут особо не много. Из ст. 421 ГК РФ следует, что

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы говорите, что

 Какого числа вы обратились в суд и когда Вам стало известно об угоне?

Почему не требовали расторжения договора?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я узнала о том, что у авто перебит VIN номер через 4 месяца после покупки.
Договор не с кем было расторгать, это угонщик, которого не нашли.
В суд я обратилась в 2025 году.

 В договоре указаны данные угонщика или прежнего собственника?

что у авто перебит VIN номер через 4 месяца после покупки.

 Действительный вин в ходе экспертизы установили?

Автомобиль на учет на Ваше имя поставили?