Купил машину, как позже выяснилось с ограничениями, фссп наложили ограничения из за долгов по кредитам и

Купил машину, как позже выяснилось с ограничениями, фссп наложили ограничения из за долгов по кредитам и неоплаченных штрафов, могу ли я ее как то переоформить на себе, может можно переписать ДКП на более раннюю дату

, Никита, г. Москва

Здравствуйте!

переоформить сейчас не получится, пока не сняты ограничения, и «переписать ДКП задним числом — плохая идея (это риск признания сделки фиктивной/подложной).

 Почему не переоформляют?
Запрет на регистрационные действия накладывает ФССП.
Пока он действует, ГИБДД не зарегистрирует авто на вас — независимо от даты ДКП.

Про «переписать договор»
Это не решение:

может расцениваться как подделка/фиктивная сделка
регистрацию всё равно не проведут, если запрет не снят
можно получить дополнительные проблемы в суде

Что можно сделать по закону
1. Проверить ограничения
Узнайте:

сколько запретов
по каким исполнительным производствам
суммы долгов

2. Требовать от продавца
Если он продал авто с ограничениями (и не предупредил), по Гражданский кодекс РФ вы вправе:

требовать снять ограничения
или вернуть деньги (расторгнуть договор)
плюс взыскать убытки (в т.ч. оплаченные вами штрафы)

3. Претензия, суд
Направьте письменную претензию продавцу.
Если не реагирует — подавайте иск:

о расторжении договора
или об обязании устранить ограничения

Здравствуйте. Переписывать ДКП задним числом — это подделка документа, не стоит идти этим путём. При этом защита добросовестного покупателя при наличии ограничений ФССП — вопрос неоднозначный, есть нюансы. Напишите в личку — разберём, как снять ограничения или оспорить их законным способом.