Как можно повлиять на ситуацию
Жена моего сына погибшего на СВО, лишена родительских прав. Сейчас распространяет слухи что он агрессивно вел себя по отношению к ней и детям. Это клевета. Как можно повлиять на ситуацию.
Защитить память сына в такой ситуации возможно через гражданский иск о защите чести и достоинства умершего. Вы как мать имеете полное право этого требовать по ст. 152 ГК РФ .
Порядок действий будет следующим:
1. Зафиксируйте факт распространения слухов. Идеально, если есть свидетели, готовые подтвердить это в суде, или переписка в мессенджерах.
2. Для суда вам нужно будет собрать доказательства, что ее слова — ложь. Подойдут любые документы, характеристики с места службы, свидетельства сослуживцев, опровергающие ее заявления.
3. Обратитесь с иском в районный суд. Ответчиком укажите бывшую невестку. В иске потребуйте опровергнуть порочащие сведения тем же способом, каким она их распространяла, и взыскать с нее компенсацию морального вреда в вашу пользу .
Важно учесть: именно ей придется доказывать в суде, что погибший действительно был агрессивен. Если она не сможет этого сделать, суд встанет на вашу сторону .