Году в Москве у оф диллера, потом перевезен в город Минск республика Беларусь Эксплуатировался там Затем

Предлагают купить машину Мерседес, он был куплен новым у оф дилера в 2018! Году в Москве у оф диллера , потом перевезен в город Минск республика Беларусь

Эксплуатировался там

Затем вернулся в рф в Волгоград и предлагается к продажа без регистрационного учета , но имеется эптс

Можно ли рассматривать такой автомобиль к покупке и какие подводные камни ?

, Ирина, г. Воронеж

Здравствуйте.

Такой Mercedes 2018 года выпуска можно рассматривать к покупке, но только после тщательной проверки документов и истории, поскольку отсутствие регистрации в РФ создаёт дополнительные риски и расходы. Автомобиль, купленный в Москве, перевезённый в Минск и вернувшийся в Волгоград, требует оформления российских документов для легальной эксплуатации.

Основные риски:

Невозможность немедленной регистрации: Без учёта в ГИБДД вы не сможете ездить легально — штрафы до 2000 руб. за просрочку (10 дней после покупки), плюс риск эвакуации.

«Незавершённый» статус ЭПТС: Часто возникает из-за отсутствия данных об утильсборе или СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции ТС), что блокирует постановку на учёт на 1–31 день.

Таможенные и налоговые проблемы: Эксплуатация в Беларуси могла потребовать растаможки; при возврате в РФ возможны доначисления утильсбора (от 20 000 руб. для легковых авто) или аннулирование ЭПТС, если использовались льготы.

Скрытая история: Пробег в РБ, возможные ДТП или обременения; проверьте по VIN на сайте eps.ru или avtocod.ru.

Если ЭПТС чистый и все платежи уплачены, риски минимальны, но бюджет на оформление заложите 50–100 тыс. руб.

Более подробную консультацию готов предоставить на возмездной основе.