Здравствуйте, Жанна!
Ситуация тяжелая, но по закону тут есть несколько важных моментов. Коротко: сам факт, что человека после 2 недель подготовки направили в зону СВО, сам по себе не является незаконным автоматически, потому что срок обучения для контрактников законом жестко не установлен в одном универсальном числе и на практике может быть сокращен в зависимости от части, воинской специальности и обстановки. Но состояние здоровья, возраст и качество медкомиссии — это уже отдельный вопрос, и его можно и нужно проверять.
Что говорит закон о здоровье
Военно-врачебная комиссия проводится по Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565. Именно ВВК определяет категорию годности и учитывает хронические заболевания, в том числе гепатиты, по расписанию болезней. Сам по себе хронический гепатит не всегда означает полную негодность, но он обязан был быть предметом полноценного освидетельствования.
Если у брата был хронический гепатит, то нужно смотреть, какая именно форма, были ли обострения, нарушение функций печени, результаты анализов и заключение ВВК. Без этого нельзя понять, была ли комиссия проведена формально или с нарушениями.
На практике контрактников действительно могут направлять после краткой подготовки, и в открытых источниках указывается, что обучение перед СВО часто длится от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от специальности и части. Но это не отменяет обязанности командования учитывать здоровье военнослужащего и его пригодность к службе.
Если человек 57 лет и с хроническим заболеванием, то вопрос не только в сроке обучения, но и в том, почему его признали годным и почему не направили на дополнительное обследование или лечение.
Что делать сейчас
— Получить официальный статус пропавшего без вести в части и запросить приказ/уведомление. Это важно для дальнейших запросов и выплат.
— Подать письменный запрос в воинскую часть, военкомат и через командование о месте нахождения, последнем известном маршруте и обстоятельствах выбытия. Обязательно оставляйте себе копии с отметкой о приеме.
— Запросить документы по медкомиссии: заключение ВВК, категорию годности, направление, медицинскую карту, результаты анализов, сведения о диагнозе при призыве.
— Если есть признаки формального освидетельствования, подавайте жалобу в военную прокуратуру и требуйте проверки законности призыва и допуска к службе.
Для участников СВО, пропавших без вести, в открытых разъяснениях указывается сокращенный срок для обращения в суд о признании безвестно отсутствующим — через 6 месяцев после пропажи. Для объявления умершим тоже применяется сокращенный порядок по сравнению с общим гражданским сроком.
Это важно не только для статуса, но и для выплат, наследства и дальнейших юридических действий.
Если у брата реально был хронический гепатит, то возможны два варианта:
— комиссия не увидела заболевание или его тяжесть;
— комиссия увидела, но признала его годным с ограничениями.
В обоих случаях вам нужно добиваться письменных документов, потому что без них невозможно понять, была ли ошибка врачей или нарушение порядка освидетельствования.
Что можно требовать
— проверку законности направления в зону СВО после короткой подготовки;
— проверку качества военно-врачебной комиссии;
— розыск военнослужащего по линии части и военной прокуратуры;
— признание статуса безвестно отсутствующего через суд, если срок позволяет.
Вывод
Да, отправка после двух недель учебки сама по себе не исключается практикой, но при возрасте 57 лет и хроническом гепатите надо проверять, была ли законной медкомиссия и соответствовал ли он категории годности. Сейчас главное — собрать документы по ВВК, запросить приказ о признании пропавшим без вести и подать письменные запросы в часть и военную прокуратуру.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете «отблагодарить юриста» и оставить свой отзыв, буду благодарен!