Добрый день, могут ли мошеники оформииь кредит при помощи моей электронной подписи?
Да, мошенники могут оформить кредит с помощью вашей электронной подписи, если получат к ней доступ. Это распространённая схема. Однако судебная практика последних лет на вашей стороне — такой кредит можно оспорить.
Вот что важно знать. Чаще всего мошенники крадут не саму усиленную квалифицированную подпись, а получают доступ к вашему личному кабинету (например, на Госуслугах) и оформляют простую электронную подпись или используют SMS-коды для подтверждения кредита от вашего имени .
Верховный суд РФ в 2025 году принял важные решения: банки обязаны не просто фиксировать технический факт ввода кодов, но и достоверно устанавливать, что кредит оформляете именно вы. Если банк не проявил «повышенную предосторожность» при подозрительных операциях, суды признают такие кредитные договоры недействительными .
Что делать, если это случилось:
Немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве. Уведомите банк, в котором оформлен кредит, о несогласии с договором. Запросите через удостоверяющий центр или Госуслуги информацию о выпущенных сертификатах электронной подписи. Если кредит на вас, подавайте иск в суд о признании договора незаключенным, ссылаясь на отсутствие вашего волеизъявления .
Здравствуйте, Максим!
Да, могут, если у мошенников оказался доступ к вашему ключу электронной подписи, к телефону для подтверждения, к личному кабинету или к данным, с помощью которых можно подписать электронный договор. В ряде случаев кредит оформляют даже без “живого” присутствия человека, а потом уже приходится оспаривать договор и доказывать, что подпись использована не вами.
В России действует Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ “Об электронной подписи”. Он признает электронную подпись юридически значимой, то есть документ, подписанный ЭП, может иметь такую же силу, как бумажный документ с личной подписью, если соблюдены требования закона и подтверждена принадлежность подписи конкретному человеку.
По ст. 6 63-ФЗ электронный документ, подписанный надлежащей электронной подписью, признается равнозначным документу на бумаге. По ст. 9 63-ФЗ важно, чтобы можно было установить лицо, подписавшее документ, и чтобы подпись соответствовала правилам использования.
Если же подпись использована без вашего волеизъявления, это уже не “ваше согласие”, а потенциально мошенничество и основание для оспаривания договора.
Что делать сразу
— Проверьте кредитную историю через бюро кредитных историй и Госуслуги, чтобы увидеть, нет ли уже оформленного займа.
— Немедленно заблокируйте доступ к ЭП, если она у вас есть: смените пароли, отзовите сертификат через удостоверяющий центр.
— Подайте заявление в полицию о мошенничестве, если кредит уже оформлен без вашего согласия.
— Направьте в банк письменную претензию: требуйте предоставить документы, на основании которых выдали кредит, и копии договора, заявления, IP-адреса, время входа, сведения о способе идентификации.
Если кредит уже оформлен тогда нужно:
— заявлять, что договор заключен не вами;
— требовать проверку подлинности подписи и идентификации;
— просить банк приостановить взыскание до проверки;
— при отказе — идти в суд и оспаривать договор как заключенный без вашего волеизъявления.
Как защититься
— никому не передавать ключи ЭП и пароли;
— хранить носитель отдельно;
— включить двухфакторную защиту;
— проверять уведомления о любых кредитах и запросах в БКИ;
— при утрате контроля над ЭП сразу отзывать сертификат.
Вывод
Да, мошенники теоретически могут оформить кредит с использованием вашей электронной подписи, если получили доступ к ней или к механизмам подтверждения личности. Но такой договор можно оспаривать, если вы докажете, что не подписывали его и не давали согласия.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете «отблагодарить юриста» и оставить свой отзыв, буду благодарен!
Здравствуйте. Такие случаи есть, и правовая защита в них зависит от обстоятельств получения подписи и того, как именно оформлялся договор. Верховный суд отдельно разбирал ситуации с мошеннически заключёнными кредитными договорами — шансы оспорить есть. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать.