Действия сотрудников полиции в данном случае содержат признаки сразу нескольких нарушений законодательства РФ.
Вот как это выглядит с точки зрения закона:
1. Уведомление родителей (обязательное требование)
Согласно ст. 27.3 КоАП РФ и ФЗ «О полиции», при задержании несовершеннолетнего сотрудники обязаны незамедлительно уведомить его родителей или законных представителей.
«Скрытный патруль» или отсутствие связи у ребенка не являются оправданием. Если полиция ограничила свободу передвижения подростка, первый звонок должен быть вам.
2. Принудительное удержание
Сотрудники имеют право остановить ребенка на питбайке (так как это транспортное средство, и на дорогах общего пользования им управлять нельзя без прав). Однако:
Удерживать ребенка в гражданской машине («скрытном патруле») без составления протокола задержания и без уведомления родителей — это превышение должностных полномочий.
Любые действия с несовершеннолетним (опрос, составление протокола) должны проводиться в присутствии родителей или педагога/психолога.
3. Питбайк и ПДД
Сам факт езды на питбайке может быть нарушением (езда без прав, езда на спортинвентаре по дорогам). Но это дает право на штраф и эвакуацию техники, а не на тайное удержание ребенка.
Что вам делать прямо сейчас:
Зафиксируйте время: Во сколько ребенок перестал выходить на связь и во сколько вы его нашли/вам сообщили. Это поможет доказать период «скрытого» удержания.
Подайте жалобу в Прокуратуру: Это самый эффективный метод. Опишите, что ребенок удерживался без уведомления родителей, что нарушает его права и нормы КоАП. Прокуратура обязана провести проверку действий этих сотрудников.
Звонок на линию 112 или 102: Если задержание происходит прямо сейчас или только что закончилось, позвоните и оставьте жалобу на неправомерные действия сотрудников. Все звонки записываются, это будет доказательством.
Снимите побои (если были): Если к ребенку применялась физическая сила («насильно удерживали»), немедленно обратитесь в травмпункт для фиксации следов, даже если это просто синяки на руках.
Важный нюанс:
Если сотрудники составили протокол по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родительских обязанностей) за то, что ребенок был на питбайке, это не отменяет их ответственности за нарушение процедуры задержания.