Писать в поддержку и сообщить о поломке, или нет, может за не придет штраф за поломку мне?

Вопрос про повреждения автомобиля " Делимобиль " . При парковке немного задела бампер машины , который вероятно " висел на соплях" и бампер почти лежит на дороге . аренду я завершила автомобиль спереди не фотографировала . Что мне лучше сделать чтобы не платить большой штраф , как лучше поступить ? Писать в поддержку и сообщить о поломке , или нет, может за не придет штраф за поломку мне ? В принципе готова заплатить штраф за поломку , но как сэкономить деньги чтобы не переплачивать .

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Молчать — рискованно: каршеринг фиксирует состояние авто при выдаче и возврате, и если бампер был целым до вас, расходы повесят на вас полностью. Если сообщите сами, есть больше оснований оспорить сумму или договориться о снижении. Напишите в личку — разберём, как правильно выстроить позицию.

Штраф, скорее всего, придёт. По условиям каршеринга вы отвечаете за состояние авто, и факт повреждения зафиксируют при следующем осмотре. Полностью избежать оплаты не выйдет, но сумму можно уменьшить.

Ваши первоочередные шаги:
1. Сообщите в поддержку. Напишите о повреждении. Сокрытие только ухудшит ситуацию — грозит крупным штрафом.
2. Запросите документы об ущербе. Официально требуйте акт осмотра, калькуляцию ремонта и фото до/после.
3. Дождитесь счёта и оспаривайте его, если сумма завышена или включает старые повреждения .

Как сэкономить: закажите независимую экспертизу оценки ущерба. Если ваша оценка окажется ниже, пишите претензию и настаивайте на выплате реальной стоимости ремонта. Поскольку бампер был плохо закреплён, это ваш главный аргумент для снижения цены.