Также выяснилось что они начали выкидывать мебель и начали ремонт ( не знаю капитальный или косметичкой)

После смерти бабушки по наследству мне досталась земля и дом, в котором у меня 1/2 от всего, вторая половина досталась моим кузинам. У них по 1/4 от дома. Дом большой и хороший, со всеми удобствами от ближайшего города в 30 километрах.

В наследство вступила 2 месяца тому назад, так как не было возможности попасть в дом. Ключи мне не дают, могу ли я вызвать слесаря чтоб он вскрыл замок или это будет противозаконно?

Также выяснилось что они начали выкидывать мебель и начали ремонт ( не знаю капитальный или косметичкой), могут ли они потребовать компенсацию за ремонт, который был сделать без моего ведома и не является ли это нарушением ГКРФ

, Диляра, г. Москва

Самовольное вскрытие замка или замена замка без согласия других собственников незаконны. Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.

Вы вправе:
1. Потребовать письменного согласования ремонта и предоставления ключей для доступа.
2. При отказе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (ст. 247 ГК РФ) и об определении порядка пользования домом.

Ремонт без вашего ведома не обязывает вас компенсировать расходы. Вы не давали согласия на его проведение. Неотделимые улучшения без соглашения не создают у вас обязанности платить другим собственникам. Устранение имущества (мебели) без вашего согласия может быть основанием для гражданско-правового спора о возмещении ущерба.

Здравствуйте. Как сособственник с долей 1/2 вы вправе пользоваться общим имуществом — лишение вас доступа в дом нарушает ваши права. По расходам на ремонт без вашего согласия тоже есть нюансы: не все такие затраты можно взыскать с другого собственника.

Напишите в личку — разберём и доступ, и ремонт, и как зафиксировать выброс мебели как ущерб общему имуществу.