Подскажите пожалуйста что можно сделать по итогу?

Здравствуйте у меня такая ситуация, у меня умер отец всю жизнь с ним жил я, сейчас мне 27 полных лет. От него осталась квартира гараж и машины, в квартире прописан только я и отец. Но у него есть дочь от первого брака.

Она старше меня ей сейчас 36 лет, по рассказам моего отца и моей матери он всегда хотел поддерживать отношения со своей дочерью , но его первая супруга всегда была против, чтобы он не дарил дочери еще в малом возрасте, жена отвергала все подарки его. Спустя года когда ей было 20 лет она даже его называла по имени а не отец.

Когда состоялись похороны я уведомил сестру что отца больше нету и то она не хотела со мной разговаривать по телефону все это я ей писал в переписки по ее требованию, она ответила что не придет на его похороны.

И когда я спросил ее будет ли она претендовать на наследство она сказала да.

И тут получается 2 наследника по закону.

Все мои родственники и друзья отца даже говорят она не заслуживает этого и я так считаю.

Она ничем не помогала последние года, у отца был инсульт всегда рядом был я.

Уточнение от клиента
Был случай рассказывала моя мать лет 5 назад они ехали в машине и она задала вопрос кому ты оставишь квартиру якобы ее мать интересуется, отец остановил машину и сказал выйти. Я понимаю его не приятно слышать от родного человека такие слова.
На протяжении ее жизни они то общались то не общались бывало с интервалом в 3 года
, Александр, г. Рязань

Добрый день.

Все мои родственники и друзья отца даже говорят она не заслуживает этого и я так считаю. Она ничем не помогала последние года, у отца был инсульт всегда рядом был я. Подскажите пожалуйста что можно сделать по итогу?

 моральная сторона вопроса ( заслуживает или нет,  не помогала, ни навещала ) не имеет значение.

Она наследник 1 очереди по праву рождения.

Исключение -  отец завещал все только вам.

второй случай — Она признана недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Но из вашего вопроса, очевидно, что этого не  было.

Вывод: она претендует на наследство как и вы.

Если вы не хотите, чтоб ей досталось конкретное имущество или все, вы можете выкупить его у нее.

Но опять же, все зависит от ее воли.

Мнение родственников, друзей не имеет значение.

Когда состоялись похороны я уведомил сестру что отца больше нету и то она не хотела со мной разговаривать по телефону

Вам вероятно не стоило этого делать.

6 месяцев с дня смерти прошло?

тоже не важно.

Она подала заявление нотариусу?

Когда умер отец?

Александр
Клиент, г. Рязань
Я ей сказал идти к этому нотариусу

Здравствуйте,

Конечно, ещё при жизни отца нужно было решать вопрос об имуществе. Если отец хотел, чтобы все досталось Вам и Вы не делали с дочерью, тогда либо завещание на Вас нудно было составлять либо дарить Вам все при жизни. Теперь уже поздно что-либо делать.

Она такой же наследник как и Вы в силу ст 1142 ГК РФ. Поэтому все наследство будете получать оба в равных долях.

Называла она его отцом или нет, часто общались/ редко общались — не играет роли. Недостойным наследником не не признать ( ст 1117 ГК РФ). Не хватит у Вас доводов для этого

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/?ysclid=mogc04vbkx605923990

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Может и не помогала, может и не так часто общалась. Но отец и не подавал на алименты на его содержание, чтобы говорить, что она не платила, злостно уклонялась от этого. А больше ничем она ему и не обязана. Платить алименты на содержание отца  — да, если отец подавал и суд удовлетворил, а она не платила. А общаться ей с ним и в каком количестве законодательство не обязывает.

К сожалению, Вы уже смотритесь, что она есть и с ней придется наследство делить.

А если ей например предложить только половину квартиры а остальное остается мне и если она не согласится, может припугнуть ее судом, то что у меня много свидетелей то что она не помогала в трудное время с отцом?

Как сказала выше, у Вас недостаточно доводов, для того, чтобы признать ее недостойным наследником. Припугивай, не припугивай.

Может даже не стоит с ней ругаться, если Вы хотите за собой оставить определенное имущество, а ей отдать что-то, можно попробовать договориться и заключить соглашение о разделе наследства между Вами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/?ysclid=mogcfy3isn987683879

Вот здесь Вы можете ей мягко припомнить, что она не помогала, не общалась и т.д. Ухаживали Вы. И было бы правильным, Вам оставить большее и т.д. Но, опять же, нужно на это Ваше взаимное согласие.