Здравствуйте, хочу построить гараж за территорией своего частного дома, можно ли приватизировать землю для этих целей?

здравствуйте, хочу построить гараж за территорией своего частного дома, можно ли приватизировать землю для этих целей ?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте.

Приватизация земли под будущим гаражом, который вы планируете построить за пределами своего участка, существенно отличается от «гаражной амнистии», так как последняя распространяется только на капитальные строения, возведенные до 30 декабря 2004 года. Для новых построек на муниципальной земле действуют другие правила, и процедура приватизации «с нуля» напрямую не предусмотрена.
Основные сложности
Если вы хотите построить гараж на земле, которая вам не принадлежит, вы не можете просто «приватизировать» её для этих целей. Приватизация — это перевод уже существующего объекта или закрепленного за вами участка из государственной собственности в частную. В вашем случае земля остается муниципальной или государственной, и право собственности на нее можно получить только через процедуру предоставления участка.
Возможные варианты решения
Для легального размещения гаража за пределами своего участка обычно рассматриваются следующие варианты:
Аренда земельного участка: Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду под размещение гаража. Это самый распространенный способ законного использования муниципальной земли.
Использование придомовой территории: Если земля прилегает к многоквартирному дому (в случае, если ваш частный дом соседствует с таким участком), требуется согласие общего собрания собственников, так как земля является общим имуществом.
Перераспределение земель: Если участок, который вы хотите занять, граничит с вашим текущим участком, иногда возможно провести процедуру перераспределения земель (ст. 39.28 Земельного кодекса РФ), что позволит официально увеличить площадь вашей собственности, но это требует соблюдения градостроительных норм и одобрения властей.