С другой стороны, мы же не можем в одностороннем порядке менять условие договора?

Здравствуйте! Живу в МКД. Уже несколько месяцев подряд УК выставляет в квитанциях огромное количество потребленной воды на общедомовые нужды. Мне известно, что согласно законодательству, ресурс, потребленный сверх нормы на ОДН может оплачиваться УК, за исключением случаев, если собранием собственников не принято решение самим платить по счетчикам в полном объеме. УК год назад провели собрание, по итогам которого Председателем было подписано Доп. соглашение к договору управления домом, где внесен пункт о распределении расходов на одн в полном объеме на собственников. Наверное подписали не глядя ((( или не просчитали последствия. Как можно исправить ситуацию? Можем ли мы провести общее собрание собственников и отменить данное решение и как следствие исключить из договора данный пункт? С другой стороны, мы же не можем в одностороннем порядке менять условие договора?

, Алла Махова, г. Тюмень

Здравствуйте, Алла!

Вы абсолютно верно понимаете ситуацию: сейчас действует решение общего собрания, которым собственники фактически согласились оплачивать весь объём ОДН по факту, а не в пределах норматива. Именно поэтому УК законно перекладывает перерасход на жильцов.

Ключевой момент: такое решение можно изменить.

Согласно ст. 44–46 Жилищного кодекса РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/), общее собрание собственников вправе в любое время принять новое решение по вопросам управления домом, в том числе изменить ранее принятое. Это означает, что вы не «ломаете» договор в одностороннем порядке — вы меняете основание для его условий через волю собственников.

Допсоглашение к договору управления не является самостоятельным документом — оно производно от решения собрания. Если собрание отменит прежнее решение, УК обязана привести договор в соответствие.

Практически это выглядит так: проводится новое общее собрание, на котором принимается решение об отмене предыдущего пункта о распределении ОДН в полном объеме и возврате к оплате в пределах норматива. После этого УК обязана перестать начислять сверхнорматив на собственников.

Обратите внимание на важный нюанс. Даже при наличии такого решения УК обязана корректно рассчитывать ОДН и исключать потери, вызванные, например, утечками или неисправностями внутридомовых сетей. Есть судебная практика, где собственники успешно оспаривали завышенные начисления, если УК не обеспечивала надлежащее содержание имущества.

Отдельно стоит проверить сам протокол того собрания. На практике часто встречаются нарушения процедуры: отсутствие кворума, неправильное уведомление, ошибки в подсчёте голосов. В таком случае решение можно признать недействительным через суд.

Кстати, в похожих ситуациях, как показывает практика, жильцы сначала пытаются «терпеть» начисления, но затем пересобирают собрание и меняют условия — это полностью законный путь.

Подскажите, пожалуйста: у вас есть на руках протокол того собрания и вы проверяли, был ли там кворум и как именно формулировался вопрос? Это важно, потому что иногда проще оспорить старое решение, чем ждать нового собрания.

Рекомендую начать с анализа протокола и параллельно готовить новое собрание. Могу помочь проверить законность предыдущего решения, сформулировать повестку и сопровождать процесс, чтобы новое решение точно не оспорили.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте. Собственники как раз и есть та сторона, которая вправе менять условия договора управления через решение общего собрания — это прямо предусмотрено Жилищным кодексом. Новое решение собрания может отменить прежнее, и тогда основание для спорного пункта в допсоглашении отпадает. Есть нюансы по кворуму, формулировкам протокола и сроками исполнения — напишите в личку, разберём как действовать.