Нужна ли аккредитации на перевозку туристов(пассажиров) в джип турах, группы до 8 человек, оформлен как самозанятый?
Для осуществления джип-туров в статусе самозанятого ситуация двоякая: с точки зрения пассажирских перевозок и с точки зрения туристической деятельности.
Вот основные правила на 2024 год:
1. Перевозка пассажиров (Транспортный аспект)
Для самозанятых здесь есть жесткое ограничение:
Лицензия: С сентября 2023 года самозанятые могут легально заниматься перевозками пассажиров (такси), но только при условии заключения договора с агрегатором или получения разрешения. Однако для работы на джипе в рамках туров это не совсем подходит.
Число мест: Если в машине до 8 пассажирских мест, лицензия на перевозки (как для автобусов) не нужна. Но это не освобождает от ответственности за безопасность.
Статус самозанятого: Самозанятый не может получить лицензию на коммерческую перевозку пассажиров (кроме такси). Большинство джиперов работают «в серую», называя это «арендой машины с экипажем» или «сопровождением», но юридически это шаткая позиция.
2. Аккредитация гида-проводника
С 1 июля 2024 года вступают в силу строгие правила (ФЗ-132):
Обязательная аттестация: Если вы не просто везете людей из точки А в точку Б, а ведете их по маршруту, рассказываете информацию и обеспечиваете безопасность на труднодоступном рельефе, вы обязаны пройти аттестацию гида-проводника.
Реестр: После аттестации вы попадаете в единый федеральный реестр. Без этого работа на активных маршрутах (а джип-туры часто к ним относятся) становится незаконной и грозит штрафами.
3. Туристическая деятельность (Организатор)
Самозанятый не может быть туроператором (для этого нужно ЮЛ, реестр и страхование ответственности).
Вы можете оказывать отдельные услуги: «услуги по предоставлению транспорта» или «экскурсионные услуги».
Важно: В договоре с туристами лучше избегать слова «тур» или «турпродукт». Пишите «оказание транспортных и экскурсионных услуг».
Главные риски для самозанятого на джипе:
Статья 14.1.2 КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии (если ГИБДД докажет, что это регулярная коммерческая перевозка).
Безопасность: В случае ДТП или травмы туриста самозанятый отвечает всем своим имуществом. Обычная страховка ОСАГО не покроет ущерб пассажирам, если выяснится, что велась коммерческая деятельность.
Переоборудование: Если ваш джип «подготовлен» (лифт, шноркель, силовые бамперы), любые изменения должны быть внесены в ПТС/СТС. ГИБДД на туристических маршрутах часто проверяет именно это.