Добрый день, подскажите нужна ли регистрация в РКН если владелец сообщества имеет ИП и проводит стимулирующие акции.но подписчиков менее 10 тысяч

Добрый день, подскажите нужна ли регистрация в РКН если владелец сообщества имеет ИП и проводит стимулирующие акции .но подписчиков менее 10 тысяч. Данные пользователей нужны только во время проведения и вручения приза. Нигде не хранятся.

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна!

На основании закона №303-ФЗ от 08.08.2024, регистрация в реестре РКН обязательна только для владельцев интернет-ресурсов (пабликов, каналов, групп), у которых более 10 тысяч подписчиков. Данное требование распространяется на физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В том случае если подписчиков меньше 10 тысяч, даже при наличии коммерческой деятельности (например, проведении акций), регистрация в РКН не требуется. Также стоит учитывать другие аспекты законодательства например: правила проведения стимулирующих мероприятий, которые регулируются Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами РФ.
Если в будущем количество подписчиков превысит 10 тысяч, регистрация в РКН станет обязательной в течение 10 дней с момента достижения этого порога.

День добрый!

подскажите нужна ли регистрация в РКН

 Вы про регистрацию в качестве оператора персональных данных?

Данные пользователей нужны только во время проведения и вручения приза. Нигде не хранятся.

В силу положений Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Указанный закон регулирует не только хранение, но и сбор, запись, систематизацию, извлечение и использование данных. Как только участник конкурса написал вам свое ФИО и адрес для отправки приза, вы уже начали обработку персональных данных.

Если вы  интересуетесь имеено про подачу заявления в Роскомнадзор о начале деятельности как оператора

2) оператор — юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

То, да, нужно подать заявление, даже если вы удалите переписку или эксель-таблицу сразу после отправки подарка, факт обработки данных уже состоялся.
С точки зрения закона вы обязаны сначала уведомить Роскомнадзор о том, что вы вообще занимаетесь такой деятельностью.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А регистрация необходима как ИП? Или физ лицо?

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Регистрация в Роскомнадзоре требуется только для владельцев сообществ, каналов или страниц в социальных сетях, у которых более 10 тысяч подписчиков. Если количество подписчиков меньше этого порога, обязанность регистрироваться в реестре Роскомнадзора не возникает, даже если владелец сообщества — индивидуальный предприниматель (ИП) и проводит стимулирующие акции.

Ключевые моменты
Порог аудитории. Требование о регистрации распространяется на страницы, каналы, группы и публичные аккаунты в соцсетях из реестра Роскомнадзора, если их аудитория превышает 10 тысяч подписчиков. Если подписчиков меньше, никаких действий по регистрации в РКН предпринимать не нужно.
Статус владельца. Регистрация обязательна для физических лиц, ИП и юридических лиц, владеющих страницами с аудиторией более 10 тысяч человек. Однако это требование актуально только при превышении указанного порога подписчиков.
Обработка персональных данных. Даже если регистрация в РКН не требуется, необходимо учитывать требования Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных». Если в ходе стимулирующих акций вы собираете и обрабатываете персональные данные пользователей (например, для вручения призов), вам может потребоваться:

уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных до начала такой обработки;
получить согласие пользователей на обработку их данных, если данные не являются общедоступными и не обрабатываются в случаях, предусмотренных законом;
разработать политику обработки персональных данных, если вы используете онлайн-формы или другие способы сбора данных.
Хранение данных. Тот факт, что данные пользователей не хранятся после вручения приза, не отменяет необходимости соблюдения процедур при их сборе и обработке в период проведения акции. Важно убедиться, что данные не сохраняются случайно и что меры по их удалению реализованы должным образом.
Рекомендации
Проверьте количество подписчиков в вашем сообществе. Если их меньше 10 тысяч, регистрация в РКН не требуется.
Если в ходе акций вы обрабатываете персональные данные, убедитесь, что соблюдаете требования Федерального закона №152-ФЗ: получили согласие пользователей (если это необходимо), уведомили РКН (при необходимости) и не храните данные дольше, чем это требуется для целей обработки.
Следите за изменениями в законодательстве, так как правила могут обновляться.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!