Здравствуйте, я действующий военнослужащий, после окончания лечения меня собираются отправить в зону

Здравствуйте, я действующий военнослужащий, после окончания лечения меня собираются отправить в зону проведения СВО, ВВК не проводилось, но лечащий врач сказал что по травматологии у меня будет категория В синяя печать (почти не работает голеностоп и стопа) вдобавок у меня в военнике уже стоит категория В (уволен со срочной службы по психиатрической статье 18б), возможно ли мне уволиться со службы?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

вдобавок у меня в военнике уже стоит категория В (уволен со срочной службы по психиатрической статье 18б)

 В настоящее время обследование у психиатра проходили, заболевание сейчас подтверждено?

врач сказал что по травматологии у меня будет категория В синяя печать (почти не работает голеностоп и стопа)

 возможно ли мне уволиться со службы?

 Вероятность не большая. С учетом того, что могут отказать в увольнении и с красной печатью.

Синяя печать, свидетельствует о том, что полученная травма и ее последствияне подпадают в перечень, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

Увольнение в Вашем случае допускается с учетом выводов аттестационной комиссии об исключительности оснований для увольнения.

Но учтите, что согласно указаниям Первого заместителя Министра обороны РФ от 18 января 2024 г. N 205/2/12дсп на аттестационную комиссию для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы могут быть представлены военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.

Указания приняты во исполнение решение Президента № 2245 от 9 ноября 2023 года, определившим возможность увольнения военнослужащих, которым установлена категория В, по увечьям, входящим в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г.

И если полученная травма в данный перечень не входит — то в увольнении вам может быть отказано.

 При подтверждении данного заболевания и установления категории В у Вас есть право на перевод для дальнейшего прохождения военной службы  в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полки выздоравливающих  (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).

Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что

военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В»и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.