Теперь страховая подала иск от моего имени на виновника дтп выплатить компенсацию в размере 400000 рублей

19.10.2025 года была авария, страховая мне выплатила денежную компенсацию в размере 15000 руб. Теперь страховая подала иск от моего имени на виновника дтп выплатить компенсацию в размере 400000 рублей. Виновник мне заявил если ему суд заставит выплатить эту сумму, он подаст встречный иск на меня на возврат в 400000 рублей

, Алексей, г. Москва

В вашей ситуации страховая компания предъявила иск к виновнику ДТП о взыскании полной суммы компенсации, что является их правом в соответствии с законодательством. Однако ваш страховой случай и выплата в 15,000 рублей не устанавливают вашу ответственность за сумму иска, который подает страховая. Виновник ДТП, когда говорит о встречном иске, делает это, чтобы избежать выплаты, но фактически вы не обязаны возвращать страховой компании деньги. Вам следует обратиться к юристу для защиты ваших интересов в суде, чтобы ваша позиция была правильно изложена. Если вам потребуется помощь в этом вопросе, я готов предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

В страховом праве существует понятие суброгации (ст. 965 ГК РФ). Когда страховая компания выплачивает вам компенсацию, к ней переходит право требовать эти деньги с виновника. Но есть нюанс: если вам выплатили 15 000 рублей, страховая имеет право требовать с виновника только эти 15 000 рублей. Если иск подан на 400 000 рублей, это может означать одно из двух: Страховая на самом деле выплатила (или потратила на ремонт) гораздо больше, чем 15 000 руб.Страховая действует в ваших интересах по доверенности, чтобы взыскать ущерб сверх лимита или при отсутствии полиса ОСАГО у виновника (но это редкость для страховых).