Здравствуйте.
Да, Вы можете перейти на самоуправление, но только если в доме не больше 30 квартир. Непосредственное управление допускается для МКД с количеством квартир не более 30 — ч. 2 ст. 161 ЖК РФ.
1. Запросите в ГЖИ письменное основание, почему дом с 06.12.2025 числится за УК «Ника»: протокол собрания, договор управления, заявление УК, запись в реестре лицензий.
2. Если Вы собрание на самоуправление провели раньше и протокол подали в ГИС ЖКХ, пишите жалобу в ГЖИ: просите проверить законность включения дома в лицензию УК «Ника» и исключить дом из управления УК.
3. Если был подложный или спорный протокол за УК «Ника» — его нужно оспаривать в суде. Срок — 6 месяцев с момента, когда узнали о решении, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ.
4. Если Ваш октябрьский протокол оформлен с ошибками, лучше провести новое ОСС:
выбрать непосредственное управление, выбрать уполномоченное лицо, порядок заключения договоров с ресурсниками, место хранения документов и направить протокол в ГЖИ/ГИС ЖКХ.
УК «Ника» не может просто так управлять домом без законного решения собственников или законного конкурса. Способ управления выбирают сами собственники, и его можно изменить в любое время — ч. 3 ст. 161 ЖК РФ.
При необходимости могу составить жалобу в ГЖИ на незаконное закрепление дома за УК «Ника».