Мы в октябре 2025 года подали документы МКД на самоуправление и отослали в ГИС ЖКХ

Здравствуйте. Мы в октябре 2025 года подали документы МКД на самоуправление и отослали в ГИС ЖКХ. Получали отписки 3 месяца, но в апреле текущего года получтли ответ, что мы принадлежим УК "Ника".с 6 декабря 2025 года. Как нам быть? Мы хотим перейти на самоуправление.

, Елена, снт. Волга

Елена, здравствуйте! Ситуация, когда ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) «не замечает» волеизъявление собственников и передает дом управляющей компании (УК), к сожалению, встречается часто. Скорее всего, произошла либо техническая накладка, либо «двойной» протокол.
Вот пошаговый план, как отстоять ваше право на самоуправление (непосредственное управление):

1. Почему так произошло?
Конфликт протоколов: Возможно, пока вы оформляли документы на самоуправление, УК «Ника» провела свое собрание (или оформила его на бумаге) и подала документы позже вас. ГЖИ часто отдает приоритет последнему по дате протоколу.
Ограничение по количеству квартир: Важный юридический момент — непосредственное управление (самоуправление) по закону (ст. 161 ЖК РФ) возможно только в домах, где не более 30 квартир. Если у вас квартир больше, ГЖИ обязана отказать в самоуправлении и назначить УК.

2. План действий:
Шаг 1. Запрос в ГЖИ
Вам нужно официально запросить в Жилищной инспекции основание, по которому дом был включен в реестр лицензий УК «Ника».
Требуйте предоставить копию протокола общего собрания собственников, на основании которого УК «Ника» получила право управления вашим домом.
Шаг 2. Проверка легитимности УК
Когда получите протокол «от УК», проверьте:
Действительно ли собственники голосовали за эту компанию?
Нет ли там поддельных подписей?
Был ли кворум (более 50% голосов)?
Если подписи подделаны — это повод для обращения в полицию (ст. 327 УК РФ).
Шаг 3. Обжалование решения ГЖИ
Если вы уверены, что ваше собрание было проведено правильно и ваш дом подходит под критерии самоуправления:
Нужно подать иск в суд о признании недействительным решения ГЖИ о включении дома в реестр лицензий за УК «Ника».
Параллельно можно подать иск о признании протокола УК «Ника» недействительным.

3. Важный совет по ГИС ЖКХ
То, что вы «отослали документы в ГИС ЖКХ», — это хорошо, но этого недостаточно. ГЖИ должна была вынести распоряжение о внесении изменений в реестр лицензий. Если они этого не сделали, значит, ваше заявление было либо проигнорировано, либо в нем нашли формальную ошибку.

Что делать прямо сейчас?
Напишите жалобу в Прокуратуру на действия ГЖИ, указав, что воля собственников о выборе способа управления была проигнорирована.
Уточните в комментариях: сколько квартир в вашем доме? Это ключевой вопрос, который определит, имеете ли вы вообще право на самоуправление по закону.

Здравствуйте.

Да, Вы можете перейти на самоуправление, но только если в доме не больше 30 квартир. Непосредственное управление допускается для МКД с количеством квартир не более 30 — ч. 2 ст. 161 ЖК РФ.

1. Запросите в ГЖИ письменное основание, почему дом с 06.12.2025 числится за УК «Ника»: протокол собрания, договор управления, заявление УК, запись в реестре лицензий.

2. Если Вы собрание на самоуправление провели раньше и протокол подали в ГИС ЖКХ, пишите жалобу в ГЖИ: просите проверить законность включения дома в лицензию УК «Ника» и исключить дом из управления УК.

3. Если был подложный или спорный протокол за УК «Ника» — его нужно оспаривать в суде. Срок — 6 месяцев с момента, когда узнали о решении, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ.

4. Если Ваш октябрьский протокол оформлен с ошибками, лучше провести новое ОСС:
выбрать непосредственное управление, выбрать уполномоченное лицо, порядок заключения договоров с ресурсниками, место хранения документов и направить протокол в ГЖИ/ГИС ЖКХ.

УК «Ника» не может просто так управлять домом без законного решения собственников или законного конкурса. Способ управления выбирают сами собственники, и его можно изменить в любое время — ч. 3 ст. 161 ЖК РФ.

При необходимости могу составить жалобу в ГЖИ на незаконное закрепление дома за УК «Ника».