Отказ министерством труда и социальной защиты в выдаче государственного жилищного сертификата переселенцам с крайнего севера
отказ министерством труда и социальной защиты в выдаче государственного жилищного сертификата переселенцам с крайнего севера
Отказ в выдаче государственного жилищного сертификата переселенцам с Крайнего Севера может быть связан с несколькими причинами, закреплёнными в законодательстве. Основные основания для отказа регулируются Федеральным законом от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и сопутствующими нормативными актами.
Основные причины отказа
Несоответствие требованиям закона. Гражданин не соответствует одному или нескольким критериям для получения субсидии, например:
— не прибыл в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года;
— не имеет общей продолжительности стажа работы в этих районах не менее 15 календарных лет (для инвалидов I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья, стаж может быть менее 15 лет; для инвалидов с детства — требование о стаже не применяется, но необходимо проживание в указанных районах не менее 15 лет);
— имеет жилые помещения для постоянного проживания на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (за исключением случаев, когда обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы, установленной органом местного самоуправления).
Непредоставление или неполнота документов. Заявитель не представил полный пакет документов, например:
документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи;
справку о составе семьи и занимаемом жилом помещении;
документы, подтверждающие трудовой стаж в районах Крайнего Севера;
копию пенсионного удостоверения (для пенсионеров);
справку об инвалидности (для инвалидов I и II групп и инвалидов с детства);
справку из службы занятости (для безработных, состоящих на учёте не менее года).
Недостоверность сведений в представленных документах. Обнаружены ошибки или ложные данные в документах, подтверждающих стаж, право собственности на жильё и т. д.
Ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты за счёт средств федерального бюджета. Если гражданин уже получал государственную поддержку в виде жилья, субсидии на его приобретение или строительство, земельного участка для строительства дома за пределами районов Крайнего Севера, право на получение нового сертификата утрачивается. economy.
Отчуждение жилых помещений или перевод их в нежилое помещение в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления. В этом случае размер субсидии уменьшается на сумму, полученную от отчуждения жилья, либо на величину его кадастровой стоимости на момент совершения действия.
Невыполнение условий при наличии жилья в собственности или по договору социального найма. Если заявитель проживает в жилом помещении по договору социального найма или в собственности, он обязан подписать обязательство о расторжении договора и освобождении помещения (в первом случае) или о безвозмездном отчуждении жилья в государственную или муниципальную собственность (во втором). Если это условие не выполнено, в выдаче сертификата могут отказать.
Явижу. Надо время для изучения